Мосгордума рассмотрит законопроект о согласовании нанесения граффити на дома

На сайте Мосгордумы опубликован законопроект об обязательном согласовании с властями нанесения надписей и граффити на здания. В департаменте СМИ и рекламы сообщили, что этим законом исключается возможность использования стен зданий в целях рекламораспространения. Однако речи о запрете самого граффити не идет. Нанесение граффити необходимо будет согласовывать в Москомархитектуре. Кроме этого придется представлять заключенный договор на исполнение работ, заручившись согласием не менее двух третей собственников зданий.

Проект внесен на рассмотрение парламента мэром столицы Сергеем Собяниным. В частности, предполагается внесение изменений в закон города Москвы "О благоустройстве в городе Москве".

"Нанесение надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов осуществляется по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном правительством Москвы", — говорится в проекте закона.

В случае нанесения изображений с нарушением, лица, организовавшие или выполнившие нанесение изображений, обязаны удалить изображения и восстановить поверхности до первоначального состояния в срок, установленный предписанием уполномоченного органа власти.

"Если лицо, организовавшее или выполнившее нанесение изображений… не выполнит обязанность по удалению изображений и восстановлению указанных поверхностей до первоначального вида (состояния) в срок орган исполнительной власти выдает соответствующее предписание собственникам (правообладателям) таких зданий, лицам, осуществляющим управление такими многоквартирными домами", — говорится в документе.

В случае неисполнения предписания работы по удалению изображений и восстановлению указанных поверхностей осуществляются за счет бюджета города. При этом в случае если работы по удалению изображений произведены за счет средств бюджета, собственники, лица, осуществляющие управление такими многоквартирными домами, обязаны перечислить денежные средства за данные работы в бюджет города в течение трех месяцев со дня получения уведомления о завершении работ. Если соответствующие денежные средства не перечислены, уполномоченный орган власти в течение месяца обращается в суд.

"Принятие закона будет способствовать поддержанию в надлежащем состоянии внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, а также улучшению эстетического состояния территории города Москвы", — добавляется в пояснительной записке к законопроекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру