Остаток мая принесет в столичный регион «грибные дожди»

Осадки 21 го числа сулят любителям «тихой охоты» хороший «улов»

Зонты и дождевики станут обязательными аксессуарами для москвичей и жителей Подмосковья на ближайшие дни. По словам синоптиков, солнце в начале третьей декады мая будет нечасто показываться из-за туч, а вот по дождям скучать не придется.

Осадки 21 го числа сулят любителям «тихой охоты» хороший «улов»

Как рассказали «МК» в центре погоды «Фобос», в начале третьей декады месяца в московском регионе ожидается ненастная и переменчивая погода. В воскресенье, 20 мая, в столичном регионе будет облачно с прояснениями, в разных районах столицы и области пройдут кратковременные дожди и будет дуть порывистый холодный ветер. Первый день новой недели, 21 мая, порадует москвичей солнечной и сухой погодой, однако уже к вечеру столбики термометров опустятся, а небо затянут тучи. Начиная со вторника, 22 мая, и до четверга, 24 мая, синоптики прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди в различных районах Москвы и Подмосковья.

По данным Гидрометцентра, в ночь на воскресенье, 20 мая, в московском регионе будет прохладно: синоптики обещают +9...+11 в столице и +6...+11 в Подмосковье. Днем 20 мая ожидается +16...+18 в Москве и +14...+19 в окрестностях, но к вечеру столбики термометров значительно опустятся: температура составит +6...+8 и +6...+11 соответственно. В понедельник, 21 мая, в Белокаменной потеплеет до +20...+22, в области ожидается +17...+22, а к ночи температура в московском регионе составит +6...+11. Во вторник, 22 мая, в столице и окрестностях будет +19...+24 днем и +6...+11 в темное время суток. 23 мая в Москве и Подмосковье ожидаются те же +19...+24, что и в предыдущий день, а ночью температура составит порядка +9...+14 градусов. Днем в четверг, 24 мая, синоптики обещают в столичном регионе +22...+27 градусов.

В народе с датой 21 мая, днем Иоанна Богослова, связана немаловажная для грибников примета. Считалось, что, если в этот день хорошая, солнечная погода, грибов в лесу будет днем с огнем не найти, и неудачу потерпят даже самые опытные искатели. А вот дождливая погода обещала отличный грибной «улов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27684 от 19 мая 2018

Заголовок в газете: Май подмочит свою репутацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру