Горожане совместят право на выбор с правом на отдых

Дачники смогут проголосовать за пределами Москвы

Депутаты Московской городской думы поддержали законопроект, согласно которому проголосовать на выборах жители смогут, даже находясь за пределами столицы. Этот шаг — следующий после того, как на минувших выборах горожане получили возможность голосовать на том участке, который им удобнее, а не ехать по месту прописки. Теперь проголосовать разрешат и за городом — по мнению специалистов, этот шаг привлечет к участию в жизни государства дачников, которым ранее неизбежно приходилось метаться между садовым участком и избирательным.

Дачники смогут проголосовать за пределами Москвы

«Встречаясь с пенсионерами да и с другими людьми, я часто слышал жалобы на то, что в день голосования они вынуждены либо менять планы на отдых, либо игнорировать свой гражданский долг. Не говорю уже о сотнях тысяч москвичей, которые до ноября постоянно живут на дачах. В прошлом помочь проголосовать этим людям было невозможно», — написал в своем личном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Для москвичей сентябрь — это то самое благословленное бабье лето, когда можно наслаждать отдыхом в загородном доме, не боясь изнуряющей жары, собирать с грядок последний урожай и тратить дни на зимние заготовки, на любимое домочадцами варенье, огурчики и соленые помидоры. Но при этом не мучиться угрызениями совести из-за пропущенных в очередной раз выборов.

— В Московской области 12 тысяч садоводческих товариществ — это несколько миллионов садоводов. Например, Озерский район Московской области в дачный сезон увеличивается в 4–5 раз за счет нас, «понаехавших» москвичей. Этот законопроект — камешек, который закладывается в структуру нашего гражданского общества. Садоводы — это лучшая почва для законотворчества, ведь в городе люди не всегда дружны, порой даже не знают, кто их сосед. Садоводы вынужденно должны кооперироваться друг с другом, чтобы вместе достигать целей, — заметил Андрей Туманов, председатель Московского межрегионального союза садоводов.

— Попасть на выборы с дачи было вечной проблемой, — делится с «МК» Антон Грознов, дача которого находится в Талдомском районе. — В воскресенье, чтобы попасть в Москву до закрытия участков, приходится начинать собираться уже с утра. Но нужно собрать последнюю клубнику, упаковать помидоры, полить в парнике и так далее — в результате выехать удается только после обеда. А на дорогах пробки, и к восьми вечера удается успеть далеко не всегда. Успевал в половине случаев. Если можно будет проголосовать утром в Талдоме или Запрудне — замечательно!

— В последние пару лет стало очевидно, что Москва включилась в благоустройство дачных местностей, в том числе в дальнем Подмосковье, — рассказал «МК» Юрий Гусельников, другой житель СНТ в Талдомском районе. — В этом году мы открывали сезон — увидели новые асфальтовые дороги, проложенные к кооперативам. Вслед за инфраструктурой ждем и госуслуг, например почты. Если первой из московских услуг, которая дотянется до нас, будут выборы — ну что ж, это только к лучшему! Очень часто не получалось добраться домой в день голосования.

Ситуация изменилась: для таких людей придумано новшество — возможность проголосовать вдали от дома, не покидая дачного поселка.

Как объяснил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, Мосгоризбирком теперь наделен правом создавать избирательные участки за пределами территории мегаполиса, так что москвичи смогут голосовать по месту нахождения. Такое нововведение стало возможным благодаря «мобильному избирателю», который был успешно опробован на выборах Президента России.

Глава МГИК Валентин Горбунов добавил, что теперь проще будет работать с теми, кого называют «мобильными избирателями»:

— На прошлом заседании Мосгордумы были приняты поправки в Избирательный кодекс города Москвы, согласно которым вводится институт голосования избирателей по месту их фактического нахождения в день голосования. Сегодня речь идет о возможности Мосгоризбиркома создавать избирательные участки за пределами города Москвы. В столице проживают более 1 миллиона людей с инвалидностью и более 2 миллионов пенсионеров. Многие из них в выходные дни выезжают за город, более 10% пенсионеров живут за городом все теплое время года.

Схема уже опробована: на минувших выборах 18 марта более 300 тысяч москвичей проголосовали за пределами столицы — сделать это можно было, например, в посольствах России на территории иностранных государств. Теперь речь идет о том, чтобы позволить поступить так же на выборах московских, а не только федеральных.

— Мы с семейством живем на даче в Солнечногорском районе до конца сентября, поскольку погода стоит более или менее теплая. И приезжать только ради того, чтобы поставить галку в бюллетене, не хотелось бы. Однако с появлением возможности проголосовать прямо на даче моя семья участие в выборах примет, — рассказала москвичка Екатерина.

Такого мнения придерживаются многие. Кроме того, поездка на дачу для многих семей, особенно малообеспеченных, — это не просто развлечение, а необходимость обеспечить себе запасы овощей на зиму. И вернуться оттуда в город ради одного дня голосования, особенно если ехать 200–300 километров, не так уж просто.

— Многие друзья не понимают меня: плюнь, говорят, на свою дачу, это же по пять часов в дороге туда и обратно, а там солнце и, извините, задницей кверху! — поделилась Елизавета Семеновна, унаследовавшая от матери участок за Калугой. — Но я не могу не ездить! Картошку всю зиму едим только дачную, а внуки варенье мое обожают, это им лакомство — свое, полезное. Да и соленья на рынке покупать очень дорого, хотя сын меня уговаривает не ломать спину. Так что я до октября на своем участке. Каждый год очень стыдно, что не могу приехать на выборы — но ведь как огород-то бросишь? Хорошо, если придумают способ!

Как объяснил Степан Орлов, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, для избирательного процесса важно максимальное участие граждан.

— Огромное количество москвичей живут в Московской области на дачах. В том числе и потому, что город выделяет участки ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. Это не только ближайшее Подмосковье, но иногда и граничащие с соседними регионами дачные кооперативы, где порой нет прямого транспортного сообщения с Москвой. Нужно подумать об этих людях. Я лично получал от них огромное количество обращений, москвичи хотят голосовать на выборах 9 сентября, но не успевают приехать, — добавил Орлов.

Следующий актуальный вопрос — это репрезентативность выборов, их прозрачность при максимальном количестве избирателей.

— Москва совсем недавно выступила первым регионом, который принял закон о том, что общественность, гражданское сообщество и Общественная палата могут наблюдать за региональными выборами. Очень хорошо московская Общественная палата показала себя при наблюдении за выборами Президента Российской Федерации. Дальше это будет только развиваться. Станет понятно, как это практически сделано, сколько будет избирательных участков, где они будут находиться, как будет организован контроль. Я не сомневаюсь, что Москва с этим справится, — пояснил Максим Григорьев, первый заместитель председателя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру