Алло, мы ищем искусство!

В московском саду «Эрмитаж» продемонстрировали успехи юные музыканты, художники и актеры

Отношение к самодеятельности меняется с годами: многие взрослые смотрят на нее снисходительно, а вот в детстве каждый второй мечтал стать знаменитым художником, актером или певцом. Чтобы желания и таланты маленьких москвичей не оставались незамеченными, город пригласил их в субботу, 2 июня, в сад «Эрмитаж» — там, в ходе Большого фестиваля школы искусств, все смогли проявить себя и произвести впечатление на своих друзей и случайно забредающих в сад гостей.

В московском саду «Эрмитаж» продемонстрировали успехи юные музыканты, художники и актеры
Фото: агн «МОСКВА»

Маленький, но изысканный сад «Эрмитаж» в центре Москвы нередко оказывается незаслуженно забытым на фоне соседей-гигантов: парка Горького, Музеона, сада имени Баумана или Сокольников. Однако в субботу уже за углом было слышно, как звучит оттуда музыка, смех и детские голоса. На дорожках полно народу: кто-то просто гуляет, наслаждаясь хорошей погодой, мороженым и холодным кофе, кто-то сидит на верандах летних кафе, а кто-то расположился на мягких пуфах под деревьями, откуда удобнее всего наблюдать за театральными постановками и музыкальными представлениями.

Это уже четвертый Большой фестиваль школ искусств — фестиваль современных технологий в искусстве, созданных маленькими москвичами, приуроченный ко Дню защиты детей. В программе саунд-арт и граффити, перформансы, благотворительная ярмарка и творческие мастер-классы, выставка «Твоя лаборатория ощущений» и световые инсталляции. В этом году за его организацию отвечали сами дети — участники программы «АРТ-лаборатория». В 2018 году в лаборатории представлено 8 направлений для творчества: архитектура, граффити, арт-объект, музыка, световые инсталляции, перформанс, брендинг и арт-пространство. Каждое направление курируют звездные наставники, добившиеся колоссальных успехов в своей области. Это дает ребятам возможность получать дополнительное образование и совершенствоваться в творчестве.

В саду «Эрмитаж» множество указателей: можно отправиться на художественный мастер-класс на пленэр или на мастер-класс по игре на музыкальных инструментах. Все ребята представили свои проекты. Среди них интерактивная выставка «Твоя лаборатория ощущений», световая инсталляция «Магический сад», серия перформансов, посвященных теме счастья, граффити на тему экологии города, а также экспериментальный сет с музыкантом Дмитрием Устиновым.

— Я пришла с внучкой, — охотно рассказывает Юлия Семеновна, удобно устроившаяся на скамейке в тени. — Моя Катька занимается живописью уже три года, ей так нравится, а родители смеются иногда: ну почему пленэр, почему не математика?! Но может, будет иллюстратором? Сейчас вот рисует там со своими знакомыми ребятами из художественной школы. И мне здесь тоже так нравится, кофе вкусный продают, некрепкий и с сиропом, как раз для моей гипертонии.

— Мы с Севой часто гуляем в саду «Эрмитаж», когда идем пешком домой. Сегодня по привычке пришли, не знали, что будет тусовка. Ему так понравилось актерское мастерство, теперь будет в кружок проситься наверняка! Узнаю, что возле дома есть, — смеется Мария, молодая блондинка, решившая позагорать немного, пока ее десятилетний сын смотрит представление.

Все желающие смогли сделать покупки на благотворительной ярмарке в пользу фонда помощи хосписам «Вера».

— Москва является городом с самой большой в мире сетью дополнительного творческого образования для детей. У нас 95 тысяч ребят обучаются в школах искусств за счет средств Москвы. Мы можем гордиться достижениями наших ребят не меньше, чем достижениями наших спортивных команд. За прошедшие несколько лет мы победили в 92 престижных международных конкурсах. Правительство Москвы уделяет огромное внимание творческому образованию. Принята программа мэра Москвы «Искусство — детям», которая предполагает, что в ближайшие три года все наши музыкальные школы будут отремонтированы, будет обновлен их дизайн. Будет закуплено свыше 35 тысяч новых музыкальных инструментов. Также будет закуплено более 20 тысяч единиц специальной мебели, которая позволит заниматься ребятам по различным творческим направлениям, — рассказал глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Приоритетной задачей является сохранение и развитие кадрового потенциала московских школ искусств. В 2017 году ввели специальные гранты для преподавателей московских школ искусств. Сейчас в городе работают 143 городские школы искусств — музыкальные, художественные, хоровые, театральные, хореографические, — так что каждый ребенок может найти себе занятие по вкусу.

— Обычно девочки собирают кукол, а Лизавета обожает музыкальные инструменты! — улыбается бабушка, глядя на пятилетнюю внучку-непоседу, прижимающую к себе игрушечный саксофон. — У нее уже и флейта есть, и клавиши, а это вот последний подарок — «сакасофон», как она его называет. Вся квартира уже дуреет, но ребенку так нравится играть! А на Новый год вообще скрипочку попросила! Уже точно решили, что в шесть лет отдадим в музыкальную школу, благо недалеко от дома есть хорошая.

Для городских школ искусств уже выделили специальные гранты, которые пошли на повышение зарплат педагогов. Дополнительные выплаты получают 5850 преподавателей, концертмейстеров, воспитателей, методистов и других педагогических работников.

— Очень важно не потерять кадровый потенциал педагогов в школах искусств. Поэтому в прошлом году была принята специальная программа мэра Москвы, которая предполагает, что каждый педагог московской школы искусств помимо зарплаты будет получать грант в размере 140 тысяч рублей ежегодно, — объяснил Кибовский, добавив, что Большой фестиваль школы искусств может стать традицией.

Выплату за 2017-й провели в конце года. Теперь это делают ежеквартально (по 35 тысяч рублей в квартал). Кроме того, к работе с детьми привлекают заслуженных деятелей искусств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру