Собянин подал документы на участие в выборах мэра в качестве самовыдвиженца

Столичный градоначальник Сергей Собянин, выступая перед представителями средств массовой информации в Московской городской избирательной комиссии после подачи документов о выдвижении кандидатом на должность мэра Москвы, в пятницу, 8 июня, заявил, что пойдёт на выборы мэра российской столицы 9 сентября в качестве самовыдвиженца «от партии москвичей» путём сбора подписей.

«Считаю, что это правильно, поскольку должность мэра Москвы в большей степени хозяйственная, чем политическая, и должна учитывать настроения, мнения жителей столицы любых политических взглядов», — заявил руководитель мегаполиса.

При этом Собянин подчеркнул, что «сбор десятков тысяч подписей — это хорошая возможность услышать пожелания и наказы москвичей».

Отметим, что для регистрации кандидатам в мэры Москвы до 3 июля кандидаты обязаны собрать 110 подписей муниципальных депутатов, для преодоления так называемого "муниципального фильтра". 

Кроме того, кандидаты-самовыдвиженцы должны собрать 36081 подпись московских избирателей.

Список кандидатов в мэры Москвы, которые попадут в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 13 июля.

О своём намерении баллотироваться в мэры Москвы также заявляли политик Дмитрий Гудков, руководитель Красносельского района Илья Яшин, председатель партии «Альянс зелёных» Александр Закондырин, политик Максим Шингаркин, журналист Антон Красовский и ряд других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру