Прокуратура вернула московской пенсионерке квартиру, отобранную лжеполицейскими

Мошенники убедили женщину, что она участвует в оперативном эксперименте, и заставили продать жилье

Получить обратно свою квартиру удалось пенсионерке, ставшей жертвой лжеполицейских, которые заставили ее продать жилье под предлогом участия в оперативной разработке. Но благодаря сотрудникам прокуратуры Северо-Западного округа пожилая женщина не осталась без крыши над головой.

Мошенники убедили женщину, что она участвует в оперативном эксперименте, и заставили продать жилье
фото: media.1777.ru

Как в свое время сообщал «МК», лакомым куском для мошенников стала квартира бывшей сотрудницы Курчатовского института, 85-летней пенсионерки Людмилы Толмачевой, расположенная на улице Маршала Василевского (ее площадь — 57,1 кв. м).

В марте 2015 года на домашний телефон Людмилы Александровны позвонил мужчина, который представился участковым ОМВД по району Щукино, и сообщил о действующей в столице банде мошенников. Женщина перезвонила в полицию и поинтересовалась, работает ли там человек с именем и фамилией, названными собеседником. Ей ответили утвердительно, и пенсионерка стала общаться с полицейским, который начал ей часто звонить. Одновременно ей стал названивать подельник лжеполицейского, но уже под видом бандита, и требовал продать жилье пенсионерки. Мужчина угрожал Людмиле Александровне тем, что «похитит внуков», «отвинтит голову», «зароет» и т.д. В одной из бесед полицейский предложил бабушке стать «агентом под прикрытием» и помочь задержать бандитов. В итоге женщина, уверенная, что участвует в секретной операции, сначала перевела на указанный счет 300 тысяч рублей, а затем и вовсе... продала свою квартиру. Лжеполицейский убедил ее, что сделка фиктивная и нужна для задержания преступников.

Кстати, таким же образом были обмануты и другие пенсионеры. Преступники в итоге были задержаны и за свои действия ответят в суде.

А за лишенную жилья пенсионерку вступилась прокуратура Северо-Западного округа и обратилась с иском в суд. В итоге договор купли-продажи, заключенный пожилой москвичкой, был признан недействительным. В ближайшее время запись о погашении права собственности нынешнего владельца будет внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Росреестра по Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру