Город, удобный для жителей

Защита интересов москвичей — в приоритете у столичных властей

Сергей Собянин — политик нового поколения. Из тех, кто вообще не заморачивается по поводу рейтингов. Ему не нужны особенные комплименты от высоких лиц — хотя эти высокие лица периодически хвалят мэра. На самом деле Собянин настроен на благоустройство города вне зависимости от событий. Про события — конечно, в первую голову чемпионат мира по футболу-2018 — вы уже поняли.

Да, об украшении Москвы стоит сказать несколько слов. Работы идут даже во время чемпионата мира. А просто потому, что город не может останавливаться: наводить лоск нужно постоянно. И сейчас мы находимся в той стадии, когда гордость своей столицей переполняет наши души. Вот мы едем в метро — а на нас смотрят болельщики: везунчики, в таких красивых вагонах катаются! Вот мы идем по прекрасной пешеходной улице — а болельщики уже расположились на лавочках и поют песни…

Да и это, как говорила героиня Лии Ахеджаковой из «Иронии судьбы», неважно.

Важно другое: Сергею Собянину завтра, 21 июня, исполняется 60 лет.

Защита интересов москвичей — в приоритете у столичных властей

Главная ценность города — это его жители. Эта избитая фраза в Москве за последние восемь лет стала вполне осмысленной. Городские власти доказали, что им важен каждый москвич, важно, чем он интересуется и что ему требуется для удобной жизни. Именно поэтому в столице за последние годы в два раза выросли суммы, выделяемые на социальную помощь.

Мэр города Сергей Собянин неоднократно лично обсуждал на встречах с пенсионерами, ветеранами, матерями-одиночками, как именно улучшить жизнь москвичей, как помочь людям. Именно с учетом мнения самих горожан определялись суммы всех социальных выплат и их повышение. Со своими предложениями выступали и организации — представители многодетных семей, Московский городской совет ветеранов и другие. При этом мэр Москвы отмечал, что средства на социалку выделяются даже несмотря на то приходящий, то уходящий кризис.

Защита интересов москвичей и помощь самым незащищенным слоям населения — в приоритете у столичных властей. С 2018 года именно на пенсии, пособия и помощь многодетным и малообеспеченным семьям выделяется значительная часть бюджета столицы — 430 миллиардов рублей. Отметим, что часть этих средств ушла на повышение зарплат работникам социальной сферы.

Всего же с 2011 по 2017 год город стал почти в два раза больше тратить на социальные выплаты москвичам.

Особое внимание в столице стали уделять пенсионерам. К программе «Московское долголетие» уже успели присоединиться тысячи москвичей «серебряного» возраста. Однако досуг досугом, но нельзя забывать и про финансовую помощь. С 2018 года минимальный размер пенсии в столице вырос сразу на три тысячи рублей и составляет 17 500 рублей. С таким предложением, которое и одобрил мэр, выступил совет ветеранов. Причем это не единовременная акция: город ведет целенаправленную работу по увеличению пенсионных выплат. «Если взять последние семь лет — мы начинали с 10 тысяч рублей. Сейчас уже 17,5 тысячи. То есть мы ежегодно практически на тысячу рублей размер этой минимальной пенсии повышаем. И в дальнейшем будем стараться повышать настолько, насколько это возможно», — говорил Сергей Собянин.

Кроме того, с 2018 года в два раза выросли выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Участники обороны Москвы теперь получают восемь тысяч доплаты ежемесячно вместо четырех.

Пенсионеры, напомним, могут получать ежемесячные компенсации взамен бесплатного проезда на транспорте и в пригородных электричках. Так вот и эта сумма увеличилась в два раза с января 2018 года.

Отдельно городские власти отметили рекордсменов — долгожителей и пары, прожившие вместе больше 50 лет. Так, москвичи, которым в этом году исполнился 101 год и больше, получили единовременно 15 тысяч рублей. Выплаты супружеским парам выросли больше чем в два раза. На золотую свадьбу город дарит «молодоженам» 20 тысяч рублей (вместо 10 тысяч в 2017 году), на изумрудную (55 лет) и бриллиантовую (60 лет) — 25 тысяч рублей, на железную (65 лет) и благодатную (70 лет) — 30 тысяч рублей.

Город поддерживает и другие слои населения, которым нужна помощь. Так, пособия матерям-одиночкам только в 2018 увеличили до 15 тысяч, а выплаты на детей старше трех лет и пособия многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами — вдвое. Большие семьи, воспитывающие пять и больше детей, ежемесячно получают больше на покупку одежды, оплату жилья, «коммуналки» или телефонной связи. Увеличенные выплаты родители уже получили к Международному дню семьи и получат к 1 сентября. Помощь тем, кто воспитывает ребенка-инвалида, выросла в два раза — с 6 до 12 тысяч рублей. Столько же получат семьи, где оба родителя или только один не работают и являются инвалидами I и II группы.

Город и по-другому помогает москвичам. Раньше социальная карта была только у школьников и студентов, а теперь получить ее могут и будущие мамы. На нее будут приходить пособие и другие выплаты для ребенка, с ее помощью можно оплачивать «коммуналку» без комиссии, получать скидки в магазинах и записываться к врачу... А еще лично по инициативе Собянина родители новорожденных москвичей получают специальный набор. В нем есть одежда для малыша, средства гигиены, посуда.

Кроме того, городские власти поддерживают некоммерческие организации, которые не бросают молодых мамочек в трудные моменты их жизни — например, помогают с поиском работы. Так, живет и процветает проект «Мама работает» Олеси Кошаевой. Мамы могут бесплатно оставить своих детей воспитателям, а сами найти работу или открыть свой бизнес.

— Город нас очень поддерживает, — рассказала «МК» Олеся. — И финансово, и с поиском помещений, а значит, и мы можем помочь большему количеству мам. Я и сама, как мама двоих детей, чувствую, что Москва в последнее время изменилась, причем в лучшую сторону. Она стал доступнее для мам с колясками. Понимаете, после рождения ребенка ты становишься отрезан от внешнего мира. А теперь я могу поехать с детьми на любые фестивали, спуститься в метро, вызвав специальную службу, или зайти в автобус.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру