Москва запляшет тарантеллу

В столице пройдет фестиваль итальянского региона Апулия

Регион Апулия (точнее, если говорить по-итальянски, Пулья) — это каблучок итальянского сапога, южная часть страны. Гордость региона — город Бари и собор с мощами святого Николая Чудотворца, смешные домики трулли, белый город Остуни и прекрасное оливковое масло. Мощи святого Николая приезжали в Москву в прошлом году, а все остальное в том или ином виде покажут 5–7 июля: на крупнейших площадках столицы (сад «Эрмитаж», парк Горького и «Музеон») пройдет Московский международный культурный фестиваль «Привет, Апулия!».

В столице пройдет фестиваль итальянского региона Апулия
Построенные без гвоздей и цемента домики трулли — гордость региона Апулия.

В рамках укрепления сотрудничества между Москвой и итальянскими городами с 5 по 7 июля 2018 года, в период проведения чемпионата мира по футболу, на крупнейших московских площадках (сад «Эрмитаж», ЦПКиО имени Горького и «Музеон») пройдет Московский международный культурный фестиваль «Привет, Апулия!».

Ожидается, что в рамках праздника москвичи смогут познакомиться с культурой южных регионов Италии: несмотря на кажущиеся небольшие размеры «сапога», традиции разных областей сильно отличаются, и жители индустриального Милана вряд ли хорошо поладят с обитателями аграрного Бари или Альберобелло.

В программе фестиваля — кинопросмотры, уличные спектакли, уроки итальянского языка, концерты, выставки и ярмарки с аутентичными товарами из Апулии. Тем, кто заглянет на огонек, покажут лучшие образцы современного итальянского кино: например, фильмы «Божьей милостью» (2014), «Война деревенщины» (2017), «В дорогу с тарантеллой» (2017), «Руди Валентино» (2017) и другие картины, получившие награды на европейских кинофестивалях. Все они позволяют составить представление о том, чем живет современная Италия: например, фильм «Божьей милостью» рассказывает о женщинах, решивших вернуться к жизни на природе и заняться крестьянским трудом, после того как разорился их семейный бизнес, а картина «В дорогу с тарантеллой» посвящена истории главного танца региона и влиянию его на повседневную жизнь итальянцев.

Кроме того, запланированы встречи с режиссерами. Москвичей ждут показы нетривиальных уличных спектаклей Италии, а также выступления популярных музыкальных групп: Opa Cupa и Officina Zoe — эти музыканты играют современный джаз и поп-композиции.

Кстати, многое из культуры Апулии москвичи и так прекрасно знают, просто никогда не задумывались, откуда родом та или иная штука. Например, известную песню «Volare» написал выходец из Апулии Доменико Модуньо, и знаменитый танец тарантелла родился там же. В апулийском городе Альберобелло находятся маленькие трулли, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, — домики, сделанные без гвоздей и цементирующего раствора (чтобы быстро разобрать и не платить налог на недвижимость), похожие на жилища гномов. Кроме того, регион славится винами сортов примитиво и негро амаро — они, пожалуй, менее распространены, чем кьянти, но ничуть не хуже на вкус.

По словам советника по промышленности, туризму и культуре региона Апулия Лореданы Капоне, российский рынок и российские туристы сейчас имеют большое значение для экономики и развития региона, так что у итальянской стороны есть все основания рассчитывать на укрепление отношений.

— Этот двусторонний процесс, начатый в последние несколько лет, ускорился после того, как мощи святителя Николая привезли в Москву и Санкт-Петербург, — заметила Капоне.

Напомним, что мощи святого Николая привозили из Бари в российские города в мае 2017 года: тогда поклониться святому, ассоциирующемуся с Дедом Морозом, пришли более сотни тысяч христиан. Те, кто к мощам не попал, но очень хотел бы это сделать (считается, что святой Николай помогает тяжелобольным, покровительствует плавающим и путешествующим, способствует семейному счастью), присматриваются к паломническим турам в Бари. Хотя этот вид туризма пока не достиг того же уровня популярности, как пляжные или экскурсионные поездки в Италию, предпосылки для успешного развития есть. Нужно отметить, что церковь святого Николая в Бари стала совместной собственностью Ватикана и РПЦ, что обещает помочь установлению не только туристических, но и религиозных контактов между странами.

— Мы надеемся в этом году восстановить уровень турпотока 2014 года, когда более миллиона россиян посетители Италию. Уверен, что регион Апулия, город Бари будут одним из самых любимых направлений, — говорит глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин. — Мы в сентябре этого года планируем провести в Италии дни культуры в нескольких городах. Готовим интенсивный обмен делегациями, творческими коллективами, выставками. Я считаю, что для нас этот опыт очень полезен.

По словам Черёмина, в 2017 году порядка 900 тысяч россиян отправились на отдых в Италию. С ответным визитом к нам приехали примерно 200 тысяч итальянцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру