В Москве не врученные фронтовикам ордена и медали переданы на хранение родственникам

Столичный военкомат помог разыскать документы военного времени о награждении героев

Несколько наградных документов периода Великой Отечественной войны и сами награды, которые по разным причинам не были в свое время вручены фронтовикам, переданы на хранение их семьям. Разыскать и вручить награды помог Военный комиссариат Москвы, в церемонии передачи наград родственникам приняли участие столичные ветеранские организации. Корреспондент «МК» стал свидетелем этого события.

Столичный военкомат помог разыскать документы военного времени о награждении героев
Орден Красной Звезды

В годы Великой Отечественной тремя орденами Красной Звезды был награжден наводчик артиллерийской батареи 820-го стрелкового полка младший сержант Иван Трифонов. Он отличился в боях на западном берегу Вислы (август 1944), на подступах к городу Познань (Польша, январь 1945) и под городком Фюстенвальде (Германия, февраль 1945). За проявленные в боях мужество был награжден тремя орденами Красной Звезды, но награды получить не успел: в апреле 1945 года после тяжелого ранения умер в госпитале на территории Германии. Через 73 года эти награды переданы его сестре - Нине Опанициной.

Не успел при жизни получить заслуженную награду — медаль «За отвагу» - и стрелок 1104-го стрелкового полка, красноармеец Иван Лебедев. Он был награжден за мужество в боях под немецким городком Лаптцен в апреле 1945 года. Но в боевых условиях наградные документы и сама награда затерялись. Лишь в наше время удалось их найти. Передали награду на почетное хранение внучке фронтовика Елене Мишиной.

Еще один фронтовой орден Красной Звезды передан сыну участника Великой Отечественной войны, командира взвода 996-го стрелкового полка младшего лейтенанта Анатолия Миронова. Фронтовик был представлен к награде в январе 1945 года за мужество и стойкость, проявленные в боях в Восточной Пруссии. Приказ о награждении был издан в апреле 1945 года, когда еще шли бои. Миронов был тяжело ранен. Награда затерялась. Найти удостоверение в архивах удалось только сегодня.

Вот что рассказал «МК» сын фронтовика Алексей Миронов, которому была передана награда отца:

- Я знал, что у отца была не врученная награда. Он сам как-то об этом обмолвился. К сожалению, при его жизни разыскать наградные документы не удалось.

- О последних боях отец рассказывал?

- Да. Последний его рейд в тыл противника был самым тяжелым. В группе их было трое, отец подорвался на противопехотной мине и товарищи его волокли на себе обратно. В медсанбате врачи ампутировали ему ногу чуть выше голени. Отец считает, что тогда медики поторопились, и ногу можно было спасти. До этого он трижды был ранен и трижды возвращался на фронт.

- Как разыскали награду?

- Я просто сделал запрос в архив министерства обороны. У меня же все его справки о ранениях . Оттуда пришел положительный ответ, с номером приказа. О том, что отец был действительно награжден, но орден ему не вручили. У меня хранятся все эти письма. Это был человек огромного мужества. На фронт пошел добровольцем. Я им горжусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру