Все звезды в штабе будут к нам

В первые два дня работы Общественной приемной Сергея Собянина за действующего мэра подписались полсотни тысяч москвичей

В предвыборном штабе кандидата на пост мэра Сергея Собянина открылась Общественная приемная. И в нее, на Новый Арбат, 36, сразу же потянулись как простые москвичи, так и любимцы публики: певцы, спортсмены, артисты... «Штабисты» учтут мнение каждого горожанина, благо есть что учитывать: пожелания, наказы, требования, жалобы в адрес будущего главы столицы поступают постоянно. Собственно, в этом и заключается смысл организации приемной.

В первые два дня работы Общественной приемной Сергея Собянина за действующего мэра подписались полсотни тысяч москвичей

Запрос на взаимодействие — не пустой звук. Главный редактор «Независимой газеты», глава предвыборного штаба Сергея Собянина Константин Ремчуков рассказал, что только за сутки, с начала работы штаба, поступило больше 2 тысяч обращений москвичей, а в редакцию — около тысячи. Количество же подписей за действующего мэра на 16.00 27 июня достигло 50 тысяч.

Константин Ремчуков. Фото: АГН "Москва"

— Мы хотим воспользоваться Общественной приемной, чтобы выявить пожелания москвичей, которые лягут в основу программы Собянина, — говорит Константин Ремчуков. — Программа будет формироваться вокруг того, чего хотят москвичи, чтобы можно было настроить более тонко исполнительные решения, которые в ближайшие 5 лет — в случае, если Собянин победит на выборах, — будут реализованы.

Сергей Собянин. Фото: АГН "Москва"

Вторая часть вопросов — тема благоустройства, которая волнует москвичей. Некоторым не нравится ситуация, сложившаяся во дворе, подъезде, парке. «Функция штаба становится осмысленной, потому что человек приходит сюда как в Многофункциональный центр (МФЦ), заполняет лист пожеланий и наказов кандидату, — продолжает Константин Ремчуков. — Здесь сидят люди, которые в состоянии по соответствующему запросу определить судьбу данной жалобы или данного требования. Нам хотелось бы, чтобы экспертиза этих людей помогла наладить контакт между гражданами и теми, от кого зависит решение этих текущих вопросов, с тем, чтобы не ждать, когда Собянин изберется. Они должны будут фактически свести граждан с теми, от кого зависит решение их проблем. Это — главная функция Общественной приемной».

Марк Захаров

Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров вспоминает, что Сергей Собянин инициировал целый ряд проектов по благоустройству московского мегаполиса, которые горячо обсуждаются москвичами: «Лично мне очень дорого решение о резком увеличении многолетних деревьев на улицах Москвы. Я застал еще предыдущую попытку возродить зеленые насаждения в центре города. Прежнее руководство Москвы, однако, не учло ряда обстоятельств, связанных с трудностями, которые имеются на оживленных магистралях нашего города. Высокая задымленность от сверхплотного автомобильного движения ликвидировала все усилия прошлых лет. Новая мэрия проанализировала старые ошибки, и сегодня многие городские магистрали утопают в зелени новых масштабных насаждений. Появился хорошо продуманный научный подход к городскому благоустройству. Ряд столичных ресторанов и кафе создали на прилегающих пешеходных зонах летние столики, расширив количество посадочных мест. Мне кажется, что некоторые городские улицы могут успешно конкурировать с Латинским кварталом в Париже. Как коренной москвич, я очень радуюсь и высоко оцениваю все изменения в благоустройстве столицы, которые привносит в жизнь обновленное московское руководство и лично Сергей Семенович Собянин».

Телеведущая, журналистка Арина Шарапова рассказывает, что у нее, как у коренной москвички, вызывает восторг то, что происходит со столицей в последние годы: «Москва становится не просто передовым, а лучшим городом мира. Иностранцы, которые наводнили столицу, не переставая говорят об этом, и слышать это невероятно приятно. Недавно я проезжала по мосту над Воробьевыми горами и увидела фуникулер. Я даже представить не могла, что когда-то над Москвой-рекой можно будет прокатиться на нем до Лужников. Наш центр — совершенно необыкновенный. Большая и Малая Никитские, где я часто бываю. Да таких тихих и красивых мест — море. Тот же комплекс «Москва-Сити». На рассвете он выглядит фантастически. Я его очень полюбила».

Певица Полина Гагарина, как оказалось, поклонница велосипедного спорта, тоже не сдерживает эмоций: «Моему счастью нет предела! Велосезон наконец-то открыт! Ловите меня на любимых и теперь еще более прекрасных улицах Москвы! Несколько лет назад, когда я покупала своего друга Балушу (это имя моего велика), такого количества велосипедистов в городе не было, а велодорожек и подавно. Не было доступных велопаркингов, где любой желающий мог взять велик напрокат. Теперь велосипеды — полноправное, быстрое, экологичное и здоровое средство передвижения! Я влюбляюсь в Москву с каждым годом все больше. Мэру и людям, которые заботятся о нашем городе, огромный респект!»

Чемпион мира по конькобежному спорту, действующий рекордсмен мира Денис Юсков порадовался наличию в Москве возможностей для занятий спортом, но посетовал на нехватку велодорожек: «Зимой почти в каждом дворе, в каждом парке есть бесконечные ледовые площадки. А велодорожек, конечно, не хватает, но они уже есть. Вот 10 лет назад кто бы мне сказал, что у нас будут велодорожки, я бы посмеялся. И спасибо Сергею Собянину за это».

Виктория Лопырева. Фото: соцсети

Телеведущая Виктория Лопырева, посол FIFA, предложила сделать Москву футбольной столицей мира. И поблагодарила мэра за блестящую подготовку мундиаля: «Новые улицы столицы, современные стадионы и идеальная организация создали условия спортивного торжества не только для россиян, но и людей со всего мира. Я надеюсь, что это только начало. В Москве сейчас созданы условия для того, чтобы у нас выросли новые чемпионы. Предлагаю для популяризации футбола провести чемпионат среди юных футболистов Москвы на полях стадионов «Лужники» и «Спартак», где сейчас играют легенды мирового футбола».

Трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева высказала благодарность властям за благоустройство российской столицы: «Как мама, я рада, что могу полдня гулять с детьми по красивому городу и открывать новые места. Перемены к лучшему в плане благоустройства видны невооруженным глазом. Ходишь по улицам, и, независимо от погоды, улыбка не сходит с лица».

— Едва ли не в каждом столичном дворе есть возможность заниматься на турниках, брусьях и других снарядах, — говорит четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов. — За последние пять лет в Москве появилось более тысячи воркаут-площадок. Это — результат продуманной стратегии развития города мэром и его командой.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский отмечает, что Москва становится одним из крупнейших в мире «Умным городом». Впитывая цифровые технологии, Златоглавая сохраняет самобытность и душу. Бизнесмен Вадим Дымов, также побывавший в Общественной приемной, уверен: Собянин при всей его немногословности — очень конкретный человек: «Берет и делает то, что идет на благо жителям Москвы».

Светлана Немоляева

Актриса Светлана Немоляева называет себя патриотом своей столицы: «Москва — праздничный город. В том числе благодаря иллюминации. Я благодарна Сергею Семеновичу за то, что Москва так освещена. Климат у нас не самый лучший на свете, и много мрачных серых дней, поэтому, когда бульвары горят разноцветными огоньками и вокруг все светло, это очень радует».

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский не скрывает своего выбора: «Я — за Собянина. Завершены наконец театральные долгострои — Театр Табакова на Сухаревской, шикарный и ни на что и ни на кого не похожий «Геликон», Театр Романа Виктюка, театр «ОКОЛО», Центр драматургии и режиссуры на Соколе. Сейчас заканчивается ремонт «Современника»...

— В последние годы я с оптимизмом наблюдаю, как в Москве возвращается интерес к красивому, правильному слову, чтению; как на всех уровнях формируется понимание ответственности за русскую речь как нематериальное, культурное наследие Москвы и москвичей, — рассказывает ректор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Маргарита Русецкая. — Парковые площадки ораторского мастерства и книжные аллеи, литературные гостиные в музеях и библиотеках, мастер-классы по коммуникации в профессиональной деятельности и бытовом общении — все это формирует речевой ландшафт столицы и становится точками притяжения москвичей. Русский язык говорит спасибо за программы московского правительства и за личное внимание мэра к этой теме. А я с уверенностью отдаю свой голос Сергею Семеновичу Собянину. Пусть и впредь тема русского языка будет в центре всех программ городского развития.

— Я считаю, что когда власть делает что-то хорошо — нужно хвалить. Причем даже не какую-то абстрактную «власть» вообще — она вроде как свою работу делает. Но состоит она всегда из людей. Вот московская власть — состоит из Сергея Семеновича, — рассуждает журналист Евгений Примаков.

Директор школы №1387 Александр Жмулин отмечает, что мэр Москвы серьезно погружен в вопросы образования, а учебные заведения чувствуют реальную поддержку — постоянно увеличиваются гранты, выделяемые школам, да и зарплатой учителя в 100 тысяч рублей уже никого не удивишь. «Московское образование сейчас объективно лучшее в стране. При этом отсутствуют очереди в детские сады, а запись в школы проходит без лишних волнений и проблем. В общем, я #заСобянина и очень рад, что недавно мэр принял решение вновь участвовать в выборах», — говорит Жмулин.

«Мэр настолько глубоко понимает медицинские вопросы, мотивацию врачей, медсестер, санитарок и занимается вопросами обучения! Представить себе, что таким пониманием обладает человек без медицинского образования, сложно», — удивляется профессор, хирург, директор Московского клинического научного центра имени А.С.Логинова Игорь Хатьков.

Откликаются и люди, судьбу которых счастливой уж точно не назовешь.

Фото: АГН "Москва"

— Когда твоей особой дочери уже 15 лет и ты скушала 15 пудов соли, слетала в космос и вернулась обратно, пережила все поражения и научилась радоваться пусть малым, но победам, вот тогда приходит понимание, что двигать горы родители могут, но без поддержки города это очень тяжело, — говорит президент Ассоциации больных туберозным склерозом Ева Стюарт. — Скоро выборы мэра, каждый сделает свой выбор, я выберу Собянина и его команду. Да, не все радужно и по улицам розовые пони не ходят, да, мне есть что сказать его команде, и самое важное то, что я могу это сказать и нас слышат. Выплаты на школьную форму семьям, воспитывающим детей-инвалидов, повышение выплат по уходу с 6000 до 12 000 рублей, реабилитация, в том числе и выездная. Мы очень надеемся, что поддержка наших особых семей будет продолжаться.

Посетитель Общественной приемной Сергея Собянина Георгий Зокерс рассуждает о четвероногих любимцах: «Было бы хорошо, если бы было выделено место для их содержания, типа мини-питомника. Многие куда-то уезжают, а структуры, организующие питомники, очень высокую цену ставят. Сами жильцы могли бы приглашать ветеринаров, кинологов, которые бы работали на платной основе и которым можно было бы доверить своего питомца». И добавляет: «Огромное спасибо за то, что есть возможность выразить свои мысли о развитии Москвы. Надеюсь, что в сентябре мы будем голосовать за Сергея Собянина, который много сделал для Москвы. Я для себя принял решение стать волонтером его штаба».

Фото: АГН "Москва"

Волонтер Общественной приемной Сергея Собянина Тимур Гурбанов подал заявку на сайте. С ним связались, пригласили, предложили стать волонтером. «Я подумал: а почему бы и нет? — говорит Тимур. — Я поддерживаю Собянина и его политику. Мы направляем информацию, которая поступила к нам в приемную, дальше штаб либо совместно с нами, либо самостоятельно планирует дальнейшую работу, насколько возможно помочь людям в том или ином вопросе. Люди приходят со своими проблемами, предложениями, благодарностями. Всех принимаем, всех выслушиваем».

Напомним, что в выборах мэра, которые пройдут в столице 9 сентября, действующий градоначальник намерен участвовать в качестве самовыдвиженца. Общественная приемная будет работать до «дня тишины» 6 дней в неделю, с понедельника по субботу. Специалисты рады видеть граждан с их заботами, проблемами и пожеланиями для Собянина с 10.00 до 17.00 (перерыв — с 13.00 до 13.45). Можно отправлять их и на адрес nakaz@sobyanin.ru или звонить по телефону 8 (495) 477-54-31.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру