Фан-зона — вся Москва

Рекомендуемые места, где смотреть футбол, чтобы не ехать на Воробьевы горы

Во время матча Россия — Испания официальная фан-зона на Воробьевых горах, скорее всего, будет переполнена. Где еще можно с комфортом посмотреть и поболеть — выяснил «МК».

Рекомендуемые места, где смотреть футбол, чтобы не ехать на Воробьевы горы

В воскресенье, 1 июля, в 17.00 на стадионе «Лужники» пройдет матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу Россия — Испания. Напомним, в предыдущий раз отечественная сборная выходила в плей-офф мундиаля более 30 лет назад, в 1986 году. Правда, на первенстве Европы в 2008-м Россия дошла до полуфинала (где проиграла 3:0 сборной той же Испании).

Игры 1/8 и 1/4 финала Евро-2008 с участием России смотрела без преувеличения вся Москва.

Сейчас — с учетом зарубежных гостей мундиаля — зрителей матча Россия — Испания может быть еще больше. А значит, места на официальной фан-зоне ФИФА на Воробьевых горах, как и 14 и 19 июня (когда Россия играла с Саудовской Аравией и Египтом), может не хватить. Поэтому «маршруты обхода» лучше продумать заранее. Тем более что в фан-зону в такие дни действительно превращается вся Москва.

Бары и рестораны

Не уступая открытой фан-зоне по накалу футбольных страстей, боление за столиком гораздо комфортнее. Если вы заказали столик, вам уже не придется занимать место за 2–3 часа до начала игры. Нет и очередей за едой и напитками — все принесет официант. Имеет смысл рассмотреть несколько категорий баров:

— Самые заметные и при этом огромные: например, бар «Стрелка» на «Красном Октябре», который может похвастаться вместимостью 1500 человек. Или стейк-хаус «Шеф» в начале Кутузовского проспекта — в нем примерно 1000 мест. Недешево, но шансы найти место и с комфортом посмотреть матч достаточно велики.

— Уютные небольшие пивные и рестораны: например, греческий ресторан «Пита и сувлаки» на Садовой-Самотечной улице. Здесь гораздо спокойнее, в некоторых укромных местах полюбоваться матчем можно даже на летней террасе (что вообще-то неправильно с юридической точки зрения: лицензия на открытый показ футбола стоит совсем других денег и получить ее сложнее, чем лицензию на показ в закрытом помещении). Поболеть здесь можно даже с большим комфортом, чем в барах-гигантах, главное — «поймать» столик. Что вовсе не гарантировано: до конца июля во многих самых интересных местах полный аншлаг.

— Специальные спортивные бары: например, «Арена-ЗИЛ» на Автозаводской улице. Здесь привлекают посетителей не столько едой, сколько крепкой закуской к вкусным напиткам, а также большим экраном для трансляции. И публика сюда приходит традиционно поболеть. Так что персонал привычный и фанатов не пугается. Даже если те придут «на цветах», то есть в футболках и шарфах любимой сборной.

Городские пространства

За последние годы в Москве, особенно в центре, появилась плотная и связная сеть общественных пространств. Самым популярным из них в дни мундиаля стала Никольская улица — там в нескольких местах ведется трансляция матчей, а во время и после игры собираются болельщики. Открыта для прохода и Красная площадь, где установлены трансляционные экраны еще более внушительного размера.

Но пешеходные улицы и площади — это не единственный вид городских пространств, превращающихся в фан-зону во время крупных игр. Например, поболеть и посмотреть матч можно во дворе Музея Москвы (Зубовский бульвар, 2) — тамошняя площадка не так велика, но достаточно уютна. А уж акустика непередаваемая: ваши крики будут отражаться от стен музея, как гром!

Бывают и экзотические площадки, например фан-зона организована на Московском ипподроме, что на Беговой улице. Правда, вход туда платный (впрочем, ведь и в спортбаре не получится посидеть просто так).

«Дома» национальных сборных

Трансляцию и общество можно найти и в «домах» национальных федераций футбола. Самая большая площадка такого рода — Гостиный Двор, который на время чемпионата арендовала Мексика. На огромном пространстве с мониторами и национальным фудкортом могут поместиться более 2 тысяч человек.

Торговые центры

В дни чемпионата многие крупные торгово-развлекательные центры организовали в своих холлах трансляцию матчей. Речь идет именно о мегамоллах класса А, таких как «Мега — Теплый Стан», «Метрополис» и некоторые другие. Атмосфера там не настолько «ударная», как в спортбаре или на официальной фан-зоне, но зато там можно находиться бесплатно и в более свободной обстановке.

Метро

Большинство поездов московской подземки оборудованы экранами, на которых в режиме реального времени идет трансляция футбола. Прелесть такого просмотра в том, что совершенно невозможно предсказать, кто достанется вам в соседи: болельщики иностранной сборной, фанаты-москвичи, полицейские, военные. Но кто бы ни достался, болеют обычно всем вагоном. А если поезд в час пик останавливается в туннеле — поют песни и скандируют речовки!

В гостях

Напомним о старинной московской (да и общемировой традиции) ходить друг к другу в гости, чтобы совместно посмотреть матч и поболеть. Когда-то это было обусловлено тем, что телевизоров было слишком мало, вот и собирались смотреть трансляции по 10–20 человек. Сейчас это просто удобно: вокруг свои люди, любимая еда и так далее. Особенно если те, кто футбол не любит, уехали на дачу.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру