Собянин подал в МГИК собранные подписи избирателей

В понедельник  в Мосгоризбирком поступили подписные  листы муниципальных депутатов, подписи избирателей, а также другие необходимые документы для регистрации кандидатом в мэры Москвы действующего главы города Сергея Собянина. Напомним, что подписи Собянину необходимо было собрать так как он решил идти на выборы самовыдвиженцем. Кстати, документы Собянин подал лично, придя в Мосгоризбирком пешком вместе с волонтерами. При этом сделал это первым из всех других кандидатов на должность мэра.

Всего было подано 17 коробок подписных листов, а также  39 тыс. 689 штук подписей избирателей при необходимом минимуме в 36 тыс. 081. Подписи муниципальных депутатов были собраны в количестве 115.

Собянин также передал в городскую комиссию финансовый отчет кандидата, письменное уведомление о том, что он не имеет счетов, не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, а также не владеет и не пользуется иностранными финансовыми инструментами, а также ряд других документов.

Кроме этого Собянин передал список кандидатов на выдвижение в члены Совета Федерации. Мэр предложил выдвинуть в сенаторы бывшего помощника президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина, являющегося на данный момент членом Совфеда Владимира Долгих и члена центрального штаба ОНФ Михаила Киселёва.

Мосгоризбирком по закону должен проверить подлинность поданных подписей за 10 дней и правильность других документов, после чего принять решение о регистрации кандидатом или об отказе. 

Напомним, выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру