Город подводит итоги чемпионата мира по футболу

Как здорово, что все мы здесь смогли собраться!

Последний судьбоносный матч ЧМ-2018 уже закончен. Но праздничная космополитичная атмосфера с московских улиц никуда не исчезла. И 16 июля, в первый «нефутбольный» день, и 17-го по улицам Москвы так же ходят радостные иностранцы с паспортами болельщиков на шее. В метро по-прежнему объявляют названия станций на английском языке. Дружелюбны и официанты в кафе: вдруг все еще иностранные гости? Впрочем, надеемся, что такими доброжелательными работники заведений общепита теперь будут всегда.

Как здорово, что все мы здесь смогли собраться!
Фото: агн «москва»

Еще десять лет назад Москва и мечтать не могла о таком — о превращении в настоящую европейскую столицу. Пожалуй, именно чемпионат мира по футболу помог нам осознать: столица России — красивый, открытый и удобный для жизни город. Согласитесь, каждый из нас во время спортивного праздника вольно или невольно испытывал гордость за причастность к российской столице. Мы с удовольствием помогали туристам — и иностранным (в меру знания языка), и нашим (тут с речью было попроще). Ходили на Никольскую улицу, чтобы заразиться потрясающей атмосферой праздника. Переживали за вылет российской сборной из чемпионата и вместе с болельщиками радовались победам любимых команд в последующих этапах мундиаля…

Чтобы подольше сохранить атмосферу спортивного праздника, «МК» вспомнил, что стояло за подготовкой к этому эпохальному событию.

За месяц, который пролетел незаметно в футбольной лихорадке, Москва привыкла к разноязыкой толпе болельщиков, а они — мексиканцы, аргентинцы, египтяне, тунисцы, поляки, перуанцы, австралийцы… — освоились в российской столице. Все это — несмотря на довольно-таки ощутимое предубеждение друг к другу: москвичи заранее ворчали на «околофутбольную гопоту со всего мира», а многие зарубежные СМИ живописали «ужасы», ожидающие гостей мундиаля в России.

И мы, и они оказались приятно удивлены. «Я в Москве уже неделю, — рассказал Джек, один из британских фанов, приехавших на ЧМ. — Это одно из самых симпатичных, дружелюбных мест, где я когда-либо бывал. Не верьте чепухе».

То же самое могли сказать о зарубежных фанатах москвичи: если в первые дни, скажем, фармацевты в аптеке на Никольской глухо ворчали о нашествии болельщиков, то в день четвертьфинала, когда из гонки выбыла Россия, грустили со всеми вместе. А в день финального матча — ликовали. Самая популярная шутка в Рунете сразу после финала: «Ящик водки — и всех обратно!». Понравилось, стало быть!

Фото: агн «москва»

Долгая дорога в Москву

Из Англии лететь 4–5 часов, а многие болельщики — да что там, большинство «зажигающих» в Москве! — преодолели куда большее расстояние на пути в Россию из Латинской Америки.

Кто-то и вовсе не искал легких путей. Например, один из кенийских фанатов чуть было не приехал в Москву на… такси. «Решил любопытства ради посмотреть, сколько будет стоить доехать на Uber в Москву на чемпионат, — пишет учитель Джошуа Ньенга из Найроби. — И что бы вы думали, тут же откликнулся водитель. А я машинально нажал: «Подтвердить заказ». Мне звонит мужчина: мол, где вы находитесь? Подумал немного и сказал: через пять минут смогу выехать!» Ну а историю немецкого болельщика, ехавшего в Москву на тракторе, и так все знают.

Но что там трактор! Например, супруги из Бразилии — Линьо Бергамин и Ванесса Сартори — по пути в Россию проехали 43 страны на армейском джипе «Виллис» 1946 года выпуска. Их соотечественники, двое друзей, прошли по аналогичному маршруту на «Фольксвагене-жуке» с прицепом из половины второго «жука». А мексиканская команда фанатов прикатила на небольшом автобусе размером с маршрутку. С ними был картонный, в полный рост, портрет их друга, которого на мундиаль не пустила жена. В первые же дни чемпионата этот картонный мексиканец стал звездой московских улиц. Говорят, что в конце концов жена сменила гнев на милость, и муж все-таки прилетел на самолете.

Кстати, о самолетах. Обслуживание в аэропортах, пограничный и таможенный контроль, аэроэкспрессы и новенькие автобусы — все это более чем впечатлило гостей. «Пропустили быстро, улыбались, никакой «русской угрюмости», о которой столько говорили», — стандартный комментарий от тех, кто в дни мундиаля был в наших аэропортах. Причем и от иностранцев, и от наших соотечественников, возвращавшихся на родину из отпуска.

Куда «высаживался» десант болельщиков в Москве? Прямо из аэропортов они попадали в центр города — на Манежную площадь, к «нулевому километру». С первого же дня мундиаля там было отменно тесно, так что, осмотревшись вокруг, большинство принимали единственно верное решение — и переходили на Никольскую.

Пешеходное счастье

Никольская улица, ставшая главной футбольной Меккой этим летом, точно не смогла бы претендовать на это звание всего лишь 7–8 лет назад. И дело не только в том, что улица стала пешеходной, — просто она преобразилась!

— Никольскую улицу теперь знает весь мир, ее посмотрели миллионы людей, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме. — Но они не знали, как она выглядела всего несколько лет назад. Так же — и Биржевая площадь, где сейчас установили фонтан. Все это выдержало испытание мундиалем. Наш город образца 2010 года этого бы не перенес. Выглядит просто, но это борьба — с проводами, с рекламодателями, с хаотичной торговлей… Каждая наша победа — это небольшая городская революция. А когда снесли гостиницу «Россия» в Зарядье, здесь хотели построить район элитной недвижимости. Смогли бы сюда прийти погулять простые люди и туристы? Нет. Спасибо президенту за то, что поддержал решение о создании парка. Теперь это место стало новым центром города…

По словам мэра, самые большие сложности он прогнозировал в области транспортной инфраструктуры и благоустройства. «Я волновался за «Лужники», — признался Собянин. — Мы спасли историческую оболочку и создали современное наполнение. Волновался, чтобы все вовремя пришли на стадион и спокойно оттуда уехали. Волновался, что в фан-зоны приходит больше народу, чем там помещается. Но когда после игры с Испанией больше миллиона москвичей вышли на улицы и гуляли до пяти утра, я был впечатлен: Москва открылась навстречу празднику, и я рад, что все получилось».

От Лубянской площади до самого Казанского собора, знаменующего вход на Красную площадь, — уютные скамеечки. Можно фотографировать, дать передышку уставшим ногам или просто поглазеть на толпу. По обе стороны улицы — множество летних кафе, где подают и самые модные варианты кофе, и лимонад, и обязательное пиво футбольным болельщикам. Над головой — гирлянды, летние, яркие. Улица вымощена гранитом. Гулять по нему удобнее, чем по исторической брусчатке на Красной площади, и приятнее, чем по примитивному асфальту (который, кстати, до благоустройства даже не всегда лежал ровно). Подсветка и освещение позволяют с комфортом гулять здесь даже вечером. Вряд ли какая-то другая улица, благоустроенная за последние несколько лет, настолько оправдала все изменения, которые на ней произошли.

Возможно, уже в ближайшее время на улице установят памятный знак в честь прошедшего чемпионата. Такую идею поддержал мэр Сергей Собянин. «Последние дни ЧМ-2018 пообщался с москвичами и гостями города, — пишет мэр в блоге на своем сайте. — Один молодой человек предложил установить какой-нибудь знак на ул. Никольская в честь мундиаля. Идея неплохая, давайте посоветуемся».

С комфортом дойти пешком с Никольской теперь можно до самого парка «Зарядье» — нового центра притяжения напротив Кремля. Причем дорога будет интересной: через Богоявленский переулок — тоже пешеходный, благоустроенный, с новыми фонарями и аккуратными столиками летних кафе — и Биржевую площадь, где недавно появился новый фонтан. Его уже опробовали и московские дети, и иностранные болельщики. Неподалеку высажены розы, а большая часть зданий — памятников архитектуры снабжена QR-кодами на фасадах, так что во время прогулки можно узнать много нового и об истории благоустроенных нынче территорий.

Фото: агн «москва»

Вывезли всех

С увеличением нагрузки отлично справился столичный транспортный комплекс. На скорость передвижения повлияли и организованные за последние годы выделенные полосы для общественного транспорта, а также открытие новых станций метро и запуск движения по МЦК в сентябре 2016 года (особенно актуально для поездок к стадиону «Лужники»).

— Более 40 тыс. профессионалов транспортного комплекса Москвы были задействованы в перевозке болельщиков во время чемпионата мира, — рассказал глава Департамента транспорта правительства Москвы Максим Ликсутов. — Многие наши сотрудники становились волонтерами и в дни матчей выходили к стадионам, чтобы помочь болельщикам сориентироваться в метро или подсказать, как пройти на стадион. За время чемпионата нам поступило много отзывов от иностранных гостей — все отмечают комфорт транспортной системы Москвы и ее бесперебойную работу. Благодаря содействию и слаженной работе сотрудников УГИБДД по г. Москве, УВД на Московском метрополитене, транспортной полиции по ЦФО и Росгвардии перевозка болельщиков после всех московских матчей проходила организованно и быстро.

По его словам, после финального матча между Францией и Хорватией более 50 тысяч болельщиков уехали с матча и фанфеста на метро и МЦК, 3,3 тысячи воспользовались бесплатными шаттлами до метро «Парк культуры». Еще 1610 болельщиков уехали на аккредитованных такси.

Финал чемпионата мира-2018 по футболу на экранах в вагонах метро посмотрели более 310 тысяч пассажиров. Матч между сборными Франции и Хорватии, который прошел на стадионе «Лужники», в прямом эфире транслировали более 8720 экранов в 1896 вагонах метро. Пассажиры быстро сориентировались: в новых поездах «Москва», имеющих сквозной проход от головы к хвосту состава, практически все пассажиры рассредоточивались по телеэкранам. Сработали механизмы самоорганизации: стоящие в проходе старались расположиться так, чтобы дать посмотреть матч и сидящим напротив экранов. А как хлопали и свистели в метро после каждого забитого гола!..

— Экраны были установлены для оперативного информирования пассажиров. Но вариантов их использования гораздо больше — наши технические возможности в метро огромны. Например, сейчас на экраны выводятся сообщения об изменениях в работе городского транспорта, оперативные новости и транслируются матчи со стадионов ЧМ-2018, — добавил Ликсутов.

Кроме того, у приехавших в Москву болельщиков была возможность воспользоваться системой каршеринга: широкий выбор автомобилей, отвечавших любому требованию.

На добрую память

Во время чемпионата сотрудники «МК» пытались поработать «универсальным справочником»: вышли на улицы с плакатом, предлагающим бесплатную помощь и справки. Нам тогда удалось ответить на несколько вопросов и кому-то помочь, но вообще-то придется признаться: помощь журналистов была излишней. Палатки волонтеров, информационные стенды — помочь и рассказать официальные волонтеры были готовы на каждом углу. Буквально. «Они влюбили в себя и Москву болельщиков всего мира, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. — Спасибо, вы сделали праздник ярче, а город — добрее!»

— Нас чаще всего спрашивали о том, как пройти к метро, где поесть, как зарядить телефон, — рассказали «МК» волонтеры на одном из стендов в центре города. — Интересно, что болельщики постарше пользуются нашей помощью чаще, а молодежь останавливается в основном просто поболтать. Вся информация у них уже в телефонах…

Тем не менее помощь горожан — даже не официальных волонтеров, а просто прохожих — требуется всем и всегда. Как минимум на этапе «последней мили»: вот эта улица, вот этот дом, а где же гостиница или кафе, о котором написано в навигаторе? И москвичи помогают как могут: по-русски, по-английски, жестами. Но в беде не оставляют — не наша традиция.

— Я каждый день помогала иностранным болельщикам, — рассказала «МК» Людмила, работающая на Новом Арбате. — Кто-то искал нужный ресторан. Кто-то ловил такси, а с нынешними правилами дорожного движения такси может остановиться не в любом месте. Очень часто мне давали в руки телефон и просили объясниться с таксистом или приемной отеля. Они доверяют нам — например, свои телефоны, порой весьма дорогие, — а мы помогаем и доверяем им.

— Все мы стали чуть-чуть другими, — признался столичный градоначальник, благодаря всех москвичей за проведение мундиаля. — Стали более открытыми и уверенными в себе. Этот праздник будет всегда с нами.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27733 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Как здорово, что все мы здесь смогли собраться!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру