Город связывает поколения

Фестиваль в парке «Зарядье» собирает лучших экспертов

Московский урбанистический форум — мероприятие, с одной стороны, деловое, призванное свести на одной площадке мировых девелоперов, архитекторов и инвесторов, а с другой — развлекательное. В рамках форума в парке «Зарядье» с 17 по 22 июля проходит фестиваль «Связывая поколения». Люди, которым небезразличен наш город, могут послушать десятки лекций от известных урбанистов, ученых, предпринимателей и историков, принять участие в мастер-классах и экскурсиях по архитектурным бюро и паркам города.

Фестиваль в парке «Зарядье» собирает лучших экспертов

Каждое лето в Москве есть неделя, когда столица становится Меккой для мировых архитекторов, урбанистов и бизнесменов — так велика их концентрация на урбанфоруме. Да и простые москвичи, неравнодушные к судьбе столицы и интересующиеся городом, не остаются в стороне от этого события. Специально для всех желающих в дни форума проходит фестиваль, до предела насыщенный интереснейшими мероприятиями.

Начнем с лекций. Их в образовательной программе больше ста, включая интервью и дискуссии. Автопромышленный менеджер и бывший директор General Motors расскажет в интервью о будущем транспорта в современном городе и городе следующего поколения, а директор Центра инновационных технологий Института Брукингса Даррел Уэст — о том, как не бояться инноваций.

Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Василий Яблоков раскроет тайну, где же в Москве есть чистый воздух (или нет?), а генеральный директор Гражданского фонда Исландии объяснит, как можно участвовать в жизни города с помощью искусственного интеллекта.

Гостей ждут яркие дискуссии. Чего стоит хотя бы разговор Аркадия Гершмана и Ильи Варламова о месте музыкантов на улицах Москвы! Аналитики моды предложат разобраться в том, что наша одежда говорит о городе, а орнитологи — как живется птицам в Москве. Все эти лекции проходят в концертном зале парка.

За его пределами тоже будет много интересных событий. 21 и 22 июля начинать свое утро можно на парящем мосту: там пройдут сеансы классической, акхила- и хатха-йоги. Продолжить — на спортивном лугу в ритме хип-хопа и капоэйры. В мастерской городского дизайна всемирно известные уличные художники Raubdruckerin («Пиратский принтер» в переводе) проведут перформанс, а зрители смогут получить в подарок сумку с принтом от арт-группы. На Китайгородской стене будет вкусно: там пройдет маркет еды, а в Медиацентре можно проверить свое здоровье.

Еще не поздно записаться на экскурсии: регистрация на некоторые из них открыта. Так, 20 июля еще остались места для прогулки по парку «Зарядье», а студентам архитектурных вузов в этот же день будет интересно отправиться на прогулку с Арсением Леоновичем, главным архитектором и сооснователем архитектурного бюро PANACOM, который расскажет об актуальных тенденциях дизайна рабочих и образовательных пространств — школ, офисов, коворкингов.

Рассказать подробно обо всех мероприятиях на страницах газеты невозможно. Их точное расписание можно найти на сайте Московского урбанистического форума, на некоторые нужна регистрация. Советуем приходить заранее: в прошлом году на популярных лекциях форума был аншлаг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру