Топоры и таинственные шестигранники: что нашли в Москве-реке к ее празднику

Археологи рассказывают о необычных открытиях под Можайском

Сразу несколько удивительных археологических находок по берегам Москвы-реки сделали краеведы в преддверии Дня главного водоема столицы в границах подмосковного Можайска. Специалисты извлекли на свет очень древние орудия труда и охоты.

Археологи рассказывают о необычных открытиях под Можайском

Как стало известно «МК», одним из ценнейших артефактов, добытых исследователями в окрестностях деревни Маслово, стал каменный топор с отверстием со стороны обуха. Очевидно, что его сверлили трубчатыми костями, а стало быть, он принадлежит эпохе позднего палеолита. Кроме того, эксперты нашли кремневый топор эпохи неолита и стрелу с каменным наконечником эпохи мезолита.

К слову, Москва-река уже давно считается сокровищницей древностей: через каждые 1,5 км вдоль ее русла встречаются стоянки древнего человека и курганы с захоронениями. И хотя археологи, казалось бы, изучили эту местность вдоль и поперек, специалисты вновь и вновь обнаруживают здесь что-то интересное. Таким неожиданным открытием стали для исследователей бетонные шестигранники, вкопанные в землю на окраине уже исчезнувшей с лица земли деревни Горошково. Дело в том, что в 50-е годы прошлого века со строительством водохранилища русло поменялось, и деревня на берегу реки оказалась отрезанной от «большой земли». Со временем ее наполовину затопило, местные жители покинули свои дома, и в природном ландшафте остался только так называемый Горошков остров. Перебравшись на него и исследовав сохранившиеся фундаменты, краеведы обнаружили очень странную конструкцию, назначение которой они не поняли. На краю бывшей деревни оказались затопленными три бетонных шестигранника, сложенные из плит, вкопанных вертикально. Диаметр каждого равняется 5 метрам, и внешне они напоминают соты. Конструкции были покрыты илом, и изучить их внимательнее у экспертов не получилось. Но в дальнейшем они планируют вернуться к своей находке, чтобы понять, полые они внутри или нет. Если выяснится, что сооружения полые, значит, объяснение будет найдено — их могли использовать как скотомогильники или силосные ямы.

К сожалению, несмотря на все старания специалистов, многие археологические памятники по берегам Москвы-реки еще не поставлены на учет как историческое достояние страны.

СПРАВКА «МК»

День Москвы-реки, который отмечается 19 июля, — достаточно молодой праздник. Он был утвержден в столичном регионе три года назад. Целью введения нового праздника является привлечение внимания москвичей и туристов к Москве-реке как одному из главных природных украшений региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27734 от 19 июля 2018

Заголовок в газете: На свой день рождения Москва-река подарила археологам топор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру