Какое ненастье придет в Москву: в воскресенье прислушайтесь к лягушкам

Если они молчат, скоро похолодает

В ближайшие дни Москву ждут обильные летние дожди: не стоит выходить из дома без дождевика или зонтика. Вместе с тем, несмотря на интенсивность осадков в последнее время, «дождливая» норма на июль еще даже не превышена.

Если они молчат, скоро похолодает

Как рассказала «МК» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова, июльская норма осадков, которая составляет 94 мм, пока выполнена только на две трети, так что говорить о погодных аномалиях пока не стоит. Начиная с воскресенья и до середины следующей недели в Московском регионе сохранится теплая погода с дождями — они будут кратковременными и распределятся по региону в неравномерном (мозаичном, или шахматном) порядке, что характерно для летних дождей. Как раз из-за этого не только в соседних регионах, но и в разных концах Москвы летом могут быть совершенно разные метеорологические условия. Сильного ветра в столице и области в ближайшие дни не ожидается, однако непосредственно перед грозами его скорость и сила могут возрастать.

По данным Гидрометцентра России, в ночь с субботы, 21 июля, на воскресенье, 22 июля, температура в Москве будет колебаться в районе +18...+20, а по области +15...+20. Днем 22 июля ожидается +24...+26 в столице и +23...+28 в Подмосковье, а к вечеру температура составит +18...+20 и +15...+20 соответственно. В понедельник, 23 июля, в Белокаменной будет +23...+25, а в окрестностях — до +22...+27. В ночь с понедельника на вторник, 24 июля, температура в Московском регионе составит +15...+20. Днем 24 июля синоптики обещают в столице и области +22...+27, а к вечеру похолодает до тех же +15...+20, что и предыдущей ночью. В среду, 25 июля, в Москве и Подмосковье ожидается +23...+28, а в темное время суток столбики термометров покажут +17...+22. Днем в четверг, 26 июля, в столичном регионе ожидается +25...+30.

В народе дата 22 июля носила название «черничный день»: считалось, что как раз в этот день лучше всего отправляться в лес за ягодами. Кроме того, согласно примете в этот день лягушки могут «предсказать» погоду: если они квакают тихо — стоит ждать дождя, если громко — скоро выглянет солнце. А вот если лягушки не квакают вообще, это считалось предзнаменованием скорого похолодания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27736 от 21 июля 2018

Заголовок в газете: Грозы пройдут по Москве в шахматном порядке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру