Одеяло облаков отделяет столицу от температурного рекорда

Причиной душной и влажной погоды стал конфликт атмосферных «монстров»

Плотный полог облаков и духота, застывшие над столицей, задержатся еще на несколько дней, однако альтернативой им была бы аномальная жара. Москва и область сейчас находятся на юго-восточной периферии мощного антициклона.

Причиной душной и влажной погоды стал конфликт атмосферных «монстров»
фото: flickr.com/Dmitry Sumin

Как рассказал «МК» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, сильная облачность тянется в Центральный регион из области пониженного давления, которая находится над югом России и Черным морем, но если бы облаков не было — температура в столице могла бы побить температурный рекорд августа 2010 года (тогда Московский регион находился в самом центре антициклона, и температура в его пределах достигала +35...+38°С). Если бы антициклон завис над столицей весной, в конце августа или сентябре, когда ночи гораздо длиннее, температура падала бы за ночь и не успевала бы подняться за день. Сейчас же световой день длиннее, чем ночь, со стороны Каспия и Нижней Волги приходят потоки тепла, а стационарный антициклон не меняет своего положения уже почти полторы недели, поэтому воздух каждый день сильно прогревается. Такая же погода сохранится до начала следующей недели. Пик тепла придется на 28–29 июля, не исключены кратковременные дожди и грозы (на время гроз температура может падать на 1–2 градуса). В начале следующей недели, 30 и 31 июля, осадков, скорее всего, не будет и в регион придет более прохладный воздух, однако уже в начале августа столбики термометров поползут вверх и возобновятся кратковременные дожди. В первый день августа в столице и области температура будет держаться в пределах +23...+28°С, а к вечеру опустится до +13...+18°С. По подсчетам синоптиков, днем в четверг, 2 августа, в столичном регионе будет +25...+30°С.

В народе 30 июля называется Днем Марины и Лазаря: с ним было связано немало примет, позволявших «заглянуть в будущее». Считалось, что если в этот день пройдет гроза, осень тоже будет дождливой, а будущая зима — щедрой на метели. И напротив, жаркая и сухая погода в эту дату предвещала холодную и почти бесснежную зиму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27742 от 28 июля 2018

Заголовок в газете: Облака спасли Москву от аномальной жары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру