Уникальную операцию по спасению аиста в Подмосковье сняли на видео

Теперь он живет дома у своих спасителей

Пернатым сыном полка стал для сотрудников можайского отделения ГКУ «Мособлпожспас» молодой аист, оказавшийся пленником в собственном гнезде. Спасателям пришлось провести крайне необычную операцию, чтобы вызволить несчастную птицу из ловушки, а потом взять ее под личную опеку.

Теперь он живет дома у своих спасителей

Как стало известно «МК», 28 июля в службу «112» поступило сообщение от жителя Можайского городского округа о том, что в деревне Тетерино аист не может вылететь из гнезда, расположенного на водонапорной башне. К месту происшествия была отправлена дежурная смена поисково-спасательного отряда №1, сотрудникам которого в итоге пришлось воспользоваться помощью коллег из 61-й пожарно-спасательной части ФГКУ «19 ОФПС по Московской области». Огнеборцы предоставили им 30-метровую автомобильную лестницу. По ней спасатели добрались до гнезда и увидели, что птица попала в «капкан» — ее ногу перетянула жесткая веревка, привязанная к одной из веток. Видимо, в таком положении аист провел очень долго — его лапа почернела, а сам он выглядел крайне истощенным. Местные жители рассказали спасателям, что в гнезде живут четыре аиста. Вероятно, остальные члены семьи подкармливали своего травмированного родственника, когда с ним случилась эта беда, иначе он бы давно уже погиб. Правда, спасатели так и не смогли понять, птенец это или родитель.

После освобождения аиста операция по его спасению не закончилась. Сотрудники отряда отвезли его в ветеринарную клинику, где пострадавшей птице ампутировали конечность. А на период реабилитации сотрудник отряда Ирина взяла живой символ семейного единства к себе домой. Она дает своему новому питомцу антибиотики и специальные корма для хищных птиц. Кроме того, неравнодушная женщина ищет ему лягушек и улиток, чтобы на привычном рационе аист поскорее окреп и смог вернуться в родное гнездо. А муж Ирины во дворе дома соорудил для аиста просторную клетку.

Спасатели вызволили раненого аиста из ловушки

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27744 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: Аиста пришлось спасать из его же гнезда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру