Археологи рассказали, в чем уникальность найденного в Москве фундамента храма

Больше всего специалистов обрадовал фрагмент мозаики с ангелом

В Новослободском парке обнаружили фундамент храма, на останках которого собирались криминальные элементы города. Археологи нашли свидетельства расположения здесь церкви Трех Святителей, части ее стен и алтарной преграды.

Больше всего специалистов обрадовал фрагмент мозаики с ангелом
фото: Мосгорнаследие

Как рассказал «МК» москвовед Павел Гнилорыбов, церковь входила в состав Скорбященского женского монастыря, который частично был разрушен во времена революции. Сохранившиеся части сейчас использует под свои нужды университет «Станкин». Сама церковь была возведена в конце XIX — начале XX века по проекту архитектора Петра Виноградова. Храм снесли в 30-е годы прошлого века. Из строительных остатков сформировали полутораметровый холм, на котором располагалась мощенная кирпичом танцевальная площадка. В послевоенный период здесь устроили летнюю эстраду, где проводились праздники. А точные координаты бывшего святого места были утеряны.

фото: Мосгорнаследие

— К моменту сноса церкви ей было всего 20 с небольшим лет, ее снесли быстро, без каких-либо последствий, — говорит Гнилорыбов. — Это место сразу стало популярным среди криминальных жителей Марьиной Рощи. Самое важное в обнаружении фундамента то, что теперь мы знаем точное расположение храма. Это не только добавляет нам еще одну крупицу информации об этом месте, но и позволит привлечь внимание к бедственному положению монастыря, которому она принадлежала. Наибольшую ценность представляет кусочек мозаики с изображением ангела, который нашли тут же. Это достаточно редкая находка, так как 90% того, с чем сталкиваются археологи — это предметы быта. А здесь прекрасный элемент храма — мозаика из смальты — разноцветных камней.

фото: Мосгорнаследие

Археологические исследования монастырской церкви продолжаются. На месте снесенного храма также найден кусок металлической оковки двери, кирпичи с клеймами, монета номиналом 20 копеек 1880 года и нательный металлический крестик. После изучения все находки будут переданы в московские музеи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: О месте нахождения церкви археологов оповестил ангел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру