В Москве хирурги воссоздали откушенное ухо из ребра

Микроинструменты позволили сшить орган лучше прежнего

Пострадавшему от клыков собственного пса москвичу «вырастили» новое ухо из реберного хряща. Игривый щенок ротвейлера едва не лишил хозяина доброй половины лица: к счастью, откушенное бобиком ухо удалось реконструировать.

Микроинструменты позволили сшить орган лучше прежнего
Фото из личного архива профессора Орлова

Как стало известно «МК», около полугода назад в клинику доктора медицинских наук, профессора Андрея Орлова впервые обратился 45-летний пациент с тяжелой травмой уха — значительная его часть была практически оторвана и держалась только на лоскутах кожи. Страшные раны стали последствием безобидной игры пациента и его любимца — молодого ротвейлера. Зверь, не рассчитав сил, вцепился в ухо хозяина и едва не оторвал его. В результате особенно покалеченные участки уха пришлось удалить вовсе, а из оставшихся предстояло соорудить новую раковину. Комплекс операций занял несколько месяцев: ткань приходилось наращивать постепенно. Хрящ для реконструкции ушного рельефа был взят из ребер пациента, а кожу, оставшуюся на ухе, аккуратно перекроили так, чтобы она полностью закрыла трансплантат. Как говорит профессор Орлов, подобных случаев в его практике было более сотни — иногда причиной «ушной» травмы становились животные, иногда — люди (только несколько месяцев назад в той же клинике проходил лечение пациент с похожей травмой, но виноваты не в ней были не клыки животного, а челюсти напавшего на мужчину хулигана). При подобных операциях используются как обычные хирургические инструменты — шпатели, держатели и ножницы различных конфигураций, — так и целый набор микрососудистых инструментов: микропинцетов, иглодержателей и тончайших нитей. Кроме того, для «ориентации на местности» всегда используется микроскоп или увеличивающие бинокулярные лупы.

Фото из личного архива профессора Орлова

— Ухо восстанавливалось поэтапно, путем подшивания, выкраивания и переворачивания лоскутов кожи, — рассказывает Андрей Орлов. — Твердая ткань для уха была взята из нижних ребер пациента — именно из реберного хряща моделировался ушной завиток (иногда для тех же целей используют ткань из перегородки носа).

Сам пострадавший, увидев финальные результаты лечения, горячо поблагодарил хирурга: мужчина трудится водителем общественного транспорта — и ему долгое время приходилось зачесывать волосы на поврежденное ухо, чтобы не пугать пассажиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27748 от 4 августа 2018

Заголовок в газете: Хирурги доказали, что из ребра можно сотворить не только Еву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру