К выходным Москву накроет очередная волна тепла

Температура может превысить климатическую норму

Летняя жара не спешит сдавать свои позиции: синоптики предупреждают о новой волне тепла на подступах к столице. Ожидается, что на днях температура превысит свою климатическую норму, хотя и всего на несколько градусов.

Температура может превысить климатическую норму

Как рассказала «МК» ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова, сейчас столичный регион находится под влиянием тыловой части циклона — как раз с ним связана неустойчивая погода с кратковременными дождями. Осадки в отдельных районах Москвы и Подмосковья ожидаются до середины недели, а именно до 8 августа. Затем в столицу из Европы придет антициклон, из-за которого установится более теплая и сухая погода. Несмотря на смену циклонов, сильных перепадов давления, от которых могут пострадать метеозависимые граждане, ждать не стоит. С четверга, 9 августа, и до конца недели дождей в столичном регионе не ожидается, а вот температура подрастет.

По данным Гидрометцентра России, в ночь на 8 августа в столице ожидается +12...+14, а в Подмосковье температура будет колебаться в районе +9...+14. Днем в среду, 8 августа, в Белокаменной будет +23...+25 и до +20...+25 по области. В ночь на четверг, 9 августа, термометры в столице покажут +11...+13, а в области будет до +8...+13. В четверг, 9 августа, в Златоглавой синоптики обещают до +24...+26, а в Подмосковье до +21...+26. В ночь на пятницу, 10 августа, температура в Московском регионе составит +10...+15, а днем воздух прогреется до +24...+29. В ночь на субботу, 11 августа, в Москве и Подмосковье будет +12...+17, а в светлое время суток потеплеет до тех же +24...+29. В ночь на воскресенье, 12 августа, в столице и окрестностях ожидается + 14...+19, а днем — до +25...+30.

В народе дата 11 августа носила имя Калинова дня, или Калинника. Считалось, что если в этот день установится теплая погода, то и начало осени будет солнечным и теплым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27750 от 7 августа 2018

Заголовок в газете: У августа в запасе есть еще одни жаркие выходные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру