В Москве больше всего подешевели огурцы и копка могилы

Мосгорстат подсчитал стоимость товаров и услуг за полгода

Картошка и свежая капуста серьезно подорожали, а огурцы, наоборот, подешевели почти вдвое за первое полугодие 2018 года. Мосгорстат выяснил, как изменились цены на продукты и непродовольственные товары в столице.

Мосгорстат подсчитал стоимость товаров и услуг за полгода
фото: flickr.com

По данным ведомства, в июне этого года стоимость еды выросла на 0,7%, а всего с начала года на 3,4%. Отметим, данные показатели за те же периоды 2017 года составляли 1,3% и 5,2%. Так, рекордсменом по подорожанию стала белокочанная капуста. Ее стоимость взлетела почти в 2,5 раза по сравнению с концом прошлого года. Второе место занял картофель, его цена увеличилась на 67%, а третье разделили между собой другие овощи и лимоны — они подорожали более чем на четверть. На 6% больше, чем в прошлом году, придется заплатить и за сахар, на 4,6% — за хлебобулочные изделия. А вот порадовать столичных жителей снижением своей стоимости могут только огурцы (-47,4 %), апельсины (-12,2%) и гречневая крупа (-9,8%).

Кстати, стоимость минимального набора продуктов в среднем по Москве в конце июня 2018 года составила 5018,54 рубля в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с маем на 2,7%, с начала года — на 10,1%.

Незначительно выросли цены на одежду, медикаменты, парфюмерную продукцию и другие непродовольственные товары: на 0,5% по сравнению с маем и на 2,6% с начала года. Сильнее всего подорожала настойка пустырника, ее цена увеличилась на 16% по сравнению с концом прошлого года. На 6% увеличилась стоимость рубашек для мальчиков дошкольного возраста. Также почти на 5% поднялась стоимость краски для волос и ежедневных печатных газет.

Если рассматривать тарифы на услуги, то в июне этого года они выросли на 0,1%, а с начала года — на 1,5%. Серьезнее всего подскочили цены на проезд в поездах дальнего следования (на 25,8%). Дороже обойдется и отдых в санатории (на 10,5%) и пансионате (8,8%). Осмотр у врача также потребует от граждан на 6,2% больше денег, чем в конце прошлого года. Зато значительно подешевела копка могилы — аж на 16,5%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27750 от 7 августа 2018

Заголовок в газете: Могильщики снизили цены на фоне всеобщего подорожания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру