Кандидат в мэры Собянин: МНПЗ закроет "грязные" производственные установки

Кандидат в мэры Собянин: МНПЗ закроет "грязные" производственные установки

Кандидат в столичные градоначальники Сергей Собянин, участвующий в выборах в качестве самовыдвиженца, на встрече в своём избирательном штабе с экспертным сообществом в ходе обсуждения эклогических аспектов своей предвыборной программы в среду, 8 августа, заявил, что объём вредных выбросов Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) сократился в два раза благодаря модернизации и вводу в эксплуатацию новых установок.

"В настоящее время МНПЗ уже не такой, какой был в 2010-2011 году. Провели значительную реконструкцию. И сегодня выбросы уже снизились в два раза. Но тем не менее работы ещё предстоит сделать много", - заявил мэр Москвы.

По словам Собянина, напряжённая обстановка на МНПЗ будет совершенствоваться и меняться в лучшую сторону и дальше благодаря колоссальным инвестиционным ресурсам и срокам динамики реализации.

Руководитель мегаполиса также отметил, что повышенное внимание к МНПЗ уделяется с той целью, чтобы «люди, которые проживают в соседних домах и районах, чувствовали себя с точки зрения экологии не ущербными, а такими же, как и в других районах».

Со своей стороны, главный эколог МНПЗ Юрий Ерохин подчеркнул, что на данный момент главным направлением является завершение строительства осенью 2018 года и запуск комбинированной установки «Евро+», что, в свою очередь, позволит вывести из эксплуатации пять устаревших установок предыдущего поколения.

«Эта установка заменит работу целых шести установок, которые были построены ещё в 50е-60-е годы. И её строительство обеспечит снижение по крайней мере 1,5 тысяч тонн в год по выбросам, и удельное потребление снизится на 11%", - заявил эколог столичного нефтеперерабатывающего завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру