Профессиональный лесничий: в лесу опасен не зной, а человек

Не пожароопасное лето 2018-го года

На климатической карте Москвы синоптики обещают нам розовый температурный цвет. Это не то, чтобы кроваво-красный, когда запредельная жара, но, все же, температурный фон выше обычного. Это означает для москвичей, что последний месяц лета будет в основном без осадков, а термометровый столбик до плюс 30, а то и выше. Сентябрь ожидается примерно таким же. В некоторой степени установившаяся погода напоминает нам с вами горячее лето 2010 года. Когда до середины августа лето нам «подарило» аж 22 температурных рекорда в течении 33-х дней подряд... Что будет завтра? Не повторится ли тот ужас нынешним летом?

Не пожароопасное лето 2018-го года

Центр «Фобос» 5-й, высший класс пожароопасности, в предстоящие дни дает Воронежской области, соседние с Москвой регионы (Тульская, Калужская, Рязанская, Владимирская губернии) по данным синоптиков делят 3-й и 4-й классы.

Что ожидать жителям столичного региона? Официальная статистика гласит, что площадь лесных пожаров в Московской области с начала 2018 года сократилась на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средний природный пожар уменьшился с 2,1 га до 1,05.

Но все это официальная статистика. Как на самом деле? Задымимся или нет, какой знойный день станет последней каплей?

На заверения синоптиков в этом плане особенно полагаться нельзя. У них часто бывает так, а потом эдак, небесная канцелярия, мол, непредсказуема. Лучше спросить у специалистов.

- Климат наш меняется и нынешнее лето, каким бы оно не казалось жарким в сравнении с прошлым летом, не несет опасности для подмосковных лесов,- считает заслуженный лесовод РФ Михаил СУМИН.- Да, днем бывает и за 30 градусов, но ночью уже и 15, и 17 градусов. Вообще, от самой природы, ее «капризов», пожары вспыхивают не очень часто. Это или удар молнии в сухие зеленые насаждения. Тогда все задымится и загорится. Или когда отдыхающие компании оставляют после себя битое стекло, которое на солнце срабатывает, как линза, вызывает воспламенение. Вот, пожалуй, и все.

Все остальные ЧП в лесу — дело рук человеческих, поджоги. В советское время в Подмосковье насчитывалось около 12 тысяч сотрудников лесной охраны. Да, бывали среди ее членов и хромые, и с прочими физическими недостатками. Но дело они свое знали, и поджоги были очень редкими. Сегодня ситуация другая. «Красные петухи» вспыхивают особенно часто в тех местах, где рубят «короеда». Чтобы увеличить делянку, заодно поджигают здоровый лес.

Тем не менее, нужно сказать, что восточная зона Подмосковья (наша «пороховая бочка») после обводнения торфяников уже не является угрозой № 1 для природы. Многое сделано для профилактики таких событий. Поставлены наблюдательные вышки, с них идет перекрестный обзор лесов, случаи возгорания ликвидируются на ранних этапах. Есть, конечно, и наземное патрулирование, ситуацию мониторят и с воздуха, и спутниками из космоса.

Природа не способна уничтожать то, что легко может сделать человек со спичками.

- И что же вы посоветуете горожанам на отдыхе?

- Боюсь показаться банальным, но хочу сказать: люди, будьте бдительны!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру