Воровка жила в московском социальном центре под видом несовершеннолетней сироты

После разоблачения 25-летняя приезжая из Барнаула призналась, что пошла на обман ради квартиры

Ради получения квартиры в Москве пыталась обмануть органы опеки уроженка Барнаула: она разыграла целый спектакль, прикинувшись потерявшимся подростком и назвав вымышленную фамилию. Пронырливую аферистку вывели на чистую воду спустя год.

После разоблачения 25-летняя приезжая из Барнаула призналась, что пошла на обман ради квартиры

Как стало известно «МК», в августе прошлого года в ОМВД по Таганскому району пришла юная девушка. Она рассказала историю: жила с бабушкой и дедушкой, потом старушка умерла, а старик не выпускал из дома, но ей посчастливилось чудом сбежать. Барышня назвала свое имя — Казанина Наталья Алексеевна, 2001 года рождения, а других данных она якобы не помнила. Полицейские поверили, объявили в розыск родителей, а потеряшку на время поместили в социальный центр в Отрадном. С самого начала сотрудники заподозрили подлог: хотя воспитанница заявила, что не умеет ни читать, ни писать, она все-таки была грамотной (кто-то увидел, как она читает). Согласно установленной процедуре, у девушки сняли «пальчики», назначили генетическую экспертизу, чтобы определить ее возраст и т.д.

Весной этого года Наталью начал навещать некий молодой человек, которому вскоре запретили переступать порог учреждения. А парень тем временем, действуя в интересах барышни, написал жалобы во всевозможные инстанции: якобы Наталью не кормят, она боится умереть, ее держат в рабстве и тому подобное. В социальную структуру нагрянули проверяющие из нескольких ведомств — в течение трех месяцев проводилась ревизия, которая нарушений в условиях содержания воспитанницы не нашла. Однако благодаря проверке ускорилось время получения ответа из полиции о личности девушки. И выяснилось, что она не та, за кого себя выдает. Не соврала она только насчет имени: это была некая Наталья, 1993 года рождения, уроженка Барнаула. Она находилась в розыске за кражу.

Наталья не стала отрицать истину и заявила, что придумала историю, чтобы получить квартиру как сирота (для этого социальный центр должен был подать бумаги в органы опеки, а те обратились бы в суд). Однако без ответа из полиции процедуру признания сиротой все равно запустить было невозможно, поэтому мошенницу раскусили бы рано или поздно.

Ее мать, кстати, сначала была не в курсе коварного плана. Когда Наталья уехала, женщина подала на дочь в розыск. Но однажды девушка позвонила и рассказала о своих намерениях. И тогда мать перестала ее разыскивать.

Сотрудники социального центра подсчитали свои расходы на содержание воспитанницы и обозначили сумму в 1 667 012 рублей 96 копеек (питание, одежда, зарплата специалистов, коммунальные услуги и даже амортизация здания). Девушку задержали, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Воровка вернулась в детство ради московской квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру