Здравствуй, «Русское поле»!

18–19 августа в Коломенском пройдет фестиваль славянского искусства

Тысячелетняя история русского народа дана нам не просто так: иногда стоит вспомнить, откуда пошла наша культура. В субботу, 18 августа, в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», главной темой которого станет красота и непередаваемый колорит глубинки.

18–19 августа в Коломенском пройдет фестиваль славянского искусства
Фото: mgomz.ru

Как рассказали в столичном Департаменте национальной политики и межрегиональных связей, главная тема фестиваля «Русское поле» — красота природных ландшафтов российской глубинки, уникальные народные промыслы, сохранившиеся кое-где традиции и быт, унаследованные из прошлых веков. В этом году в фестивале в Коломенском примут участие 58 регионов нашей страны, и каждый привезет что-то свое.

— Секрет популярности «Русского поля» — в его уникальной концепции. Мы хотим показать всему миру красоту исконно русских традиций. Для этого в столицу со всей страны съезжаются народные умельцы: ремесленники, артисты, кулинары, силачи. Каждый из них представляет не только свое неповторимое мастерство, но и свой регион. И все это богатство смогут увидеть 18 августа гости нашего фестиваля. «Русское поле» — это праздник для всех почитателей славянской культуры, — говорит глава департамента Виталий Сучков.

В этом году на фестивале появятся принципиально новые площадки: например, «Монастырский двор», где всем желающим расскажут о жизненном укладе монастырей России. Там планируется воспроизвести колокольный звон едва ли не всех монастырей нашей страны — от Калининграда до Камчатки. Для этого проекта («Всероссийский перезвон») в Коломенском установят 56 специально отлитых колоколов, и туда же приедут знаменитые звонари.

На фестивале будет представлено около 40 народных промыслов. Помимо традиционных площадок на «Русском поле» появятся абсолютно новые.

Так, например, на площадке «Девичий ряд» российские дизайнеры представят свои одежды, основанные на повторении классических образцов костюмов российской глубинки — по старинным канонам. Площадка «Купеческий двор» покажет уникальные ремесленные изделия, среди которых — филимоновская игрушка, русская скань и бисероплетение. На «Сытном дворе» всех накормят народными кушаньями — например, кашей из полбяной муки. А самой зрелищной обещает стать «Богатырская застава», где гости фестиваля смогут наблюдать за боями, которые будут вести по всем правилам славянской бойцовой культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру