Наблюдатели осмотрели загородные участки для голосования

После выборов построенные домики пригодятся жителям СНТ

В четверг, 16 августа, наблюдатели от Общественной палаты Москвы осмотрели несколько экстерриториальных (дачных) участков для голосования в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Готовность к выборам столичного мэра, которые пройдут 9 сентября, высочайшая. Теперь москвичам не придется мчаться сломя голову с дачи в город, чтобы исполнить гражданский долг. Для людей, которые отдыхают в загородном доме, голосование займет несколько минут. Главное — прямо на дачном участке. Москвичи смогут проголосовать в своем поселке, не отвлекаясь от сбора урожая, заготовки варенья или качания в гамаке.

После выборов построенные домики пригодятся жителям СНТ

Под дачные избирательные участки отведены яркие белые домики. Как объяснял ранее заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, руководитель рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы Мосгордумы Алексей Шапошников, всего за пределами столицы создано 209 загородных избирательных участков в четырех регионах.

— На сегодняшний день от москвичей поступило порядка 50 тысяч заявлений о голосовании на выборах мэра Москвы по месту пребывания, а не по месту регистрации. Большая часть из них — на «дачные» избирательные участки, что свидетельствует о востребованности у избирателей системы «мобильный избиратель», — отметил Шапошников.

В ходе выездного заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами, которое прошло в Наро-Фоминском районе, специалисты осмотрели, как будут выглядеть помещения для голосования. В Наро-Фоминском районе образовано наибольшее количество дачных УИКов из всех муниципальных образований Московской области — 18. Количество домовладений, жители которых потенциально могут проголосовать в Единый день голосования на этих участках, — более 20 тысяч.

Хотя УИКи расположены за пределами города, все в них соответствует нормам, принятым для Единого дня голосования.

— Модульные конструкции, которые здесь установлены, вполне соответствуют действующим стандартам организации избирательных участков. Серьезных нареканий к ним нет. Поступили предложения лучше осветить кабинки для тайного голосования, поставить больше указателей, расширить пространство для стенда, где будут размещены плакаты с информацией о кандидатах… Мы проверили, как функционирует система видеонаблюдения, она уже действует, и есть возможность посмотреть, каким образом в день голосования будет идти трансляция. Обзор с этих видеокамер достаточно хороший. В Москве в видеоцентре можно будет наблюдать за ходом голосования. Места для наблюдателей предусмотрены, они здесь смогут комфортно расположиться. Все условия для работы созданы, — рассказал сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

По его словам, все кандидаты в мэры Москвы также имеют право проводить агитацию вблизи загородных УИКов.

— Надеемся, что последние оставшиеся недели кандидаты будут более активно себя вести за пределами Москвы. Пока ни одного агитационного плаката мы не увидели, этот факт отмечен в отчете, который будет передан в Общественный штаб. У кандидатов есть информационные стенды напротив административных зданий, где можно разместить свои плакаты. Более того, можно проводить обходы дачников и общаться с избирателями. Мы планируем обратиться к кандидатам с предложением, чтобы они активнее проводили агитацию и на дачных участках, — добавил сопредседатель «Голоса».

Одной из главных проблем, которая беспокоила наблюдателей и самих избирателей, была возможность организовать на загородных участках видеонаблюдение. Однако, по словам начальника управления городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий Дмитрия Головина, никаких сложностей не возникнет. Камера будет не одна, а две-три, чтобы обеспечить полный контроль за происходящим на участке.

— Сейчас заканчивается работа по заведению этих сигналов в городскую центральную систему, для того чтобы обеспечить ту самую трансляцию для всех наблюдателей. Эта работа практически завершена по всем участкам. Они на данный момент оснащены Wi-Fi, — объяснил он.

Главное — ни до голосования, ни после 9 сентября эти домики не останутся бесхозными. Уже сейчас внутри будущих УИКов дачников консультируют специалисты МФЦ. С четверга по воскресенье все желающие могут узнать подробности о том, как будет организовано загородное голосование, а также решить любые другие вопросы.

— На меня большое впечатление произвела работа представителей центров «Мои документы». Они, находясь в СНТ, работают четыре дня в неделю и решают вопросы, связанные не только с выборами, но и с оформлением прав на земельные участки, консультируют по налогообложению, помогают в решении других вопросов. Это очень важная история, поскольку выборы — это еще и повод поговорить о проблемах москвичей в Подмосковье, — поделился впечатлениями депутат МГД Александр Семенников, член Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы.

Напомним, что любой москвич может выбрать, где именно он будет голосовать, благодаря действующей в городе программе «Мобильный избиратель». Подать заявление, чтобы проголосовать не по месту прописки, а там, где удобно, можно в МФЦ либо с помощью портала государственных услуг. Таким образом необходимость проголосовать не нарушит ничьи планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру