В Москве рассказали об уникальных собаках-героях

Участники и организаторы рассказали о четвероногих воинах

19 августа в столичном Музее Победы прошел День фронтовой собаки. Мероприятие посвящено псам-героям, наравне с людьми воевавшим в годы Великой Отечественной войны. «МК» посетил необычный праздник и узнал, на какие подвиги оказываются способны наши четвероногие друзья.

Участники и организаторы рассказали о четвероногих воинах

День получился действительно праздничным. За Музеем Победы, в самом центре столицы, расположилась самая настоящая реконструкция поля боя времен Великой Отечественной войны. Здесь и окопы с замаскированными блиндажами, и взорванные поезда, и самолеты, и настоящие боевые танки. Сейчас они, конечно, не стреляют, но менее грозно от этого не выглядят. То тут, то там у военных объектов стоят улыбающиеся люди в военной форме. Рядом с ними — их четвероногие друзья и соратники.

— Мы раненого будем носить! — с гордостью говорит хозяйка красивой овчарки. — Зовут его Бакс, он — моя личная собака и мой друг. Его дрессировкой я занималась сама, но он всегда был очень смышленым, так что было несложно. Участвуем с ним в разных спортивных мероприятиях.

Как оказалось, именно служебных собак на мероприятии было не так много. В основном это отлично выдрессированные участники и победители собачьих выставок и мероприятий подобных этому. Сегодня у них особая задача — показать, как воевали наши четвероногие друзья, о подвигах которых, к сожалению, нередко забывают. Пожалуй, наиболее почетная роль досталась Файгеру и его хозяйке Елене. Они попытались повторить подвиг знаменитой овчарки-диверсантки Дины, которая ровно 75 лет назад, 19 августа 1943 года, выскочила на рельсы перед приближающимся немецким эшелоном, сбросила со спины вьюк с зарядом, выдернула зубами чеку и успела убежать до того, как прогремел взрыв. Она стала первой в истории собакой, выжившей после такого маневра. Файгер, кажется, справляется ничуть не хуже Дины. Огромный пушистый зверь быстро подбегает к рельсам, прыгает под поезд, скидывает рюкзак и тут же возвращается на место, хитро поглядывая на хозяйку в ожидании награды. Он ее точно заслужил — будь сейчас война, Файгер и Елена бы победили!

— В эти непростые годы наши диверсанты вели настоящую рельсовую войну, — рассказывает один из организаторов мероприятия, — и если бы не геройские собаки, положение наше было бы откровенно сложнее. Но, конечно, собаки не только взрывали поезда — на войне задач у них было много. Они выносили раненых с поля боя, находили их, захватывали и даже убивали врагов. Немцы их страшно боялись, всегда пытались застрелить.

Такой неприязни врагов к нашим боевым собакам перестаешь удивляться, как только посмотришь на следующую реконструкцию. Несколько мужчин в военной форме с овчарками играют роли наших солдат. Мужчина с другой стороны поля — вражеского диверсанта. Его задача сегодня, пожалуй, самая страшная и опасная. Он выходит из-за кустов, открывает огонь из автомата, не реагируя на приказы остановиться. Тут овчарки срываются с поводков и набрасываются на противника, не оставляя ему ни одного шанса на побег. Собаки скалятся, но, получив приказ, отпускают свою жертву. Вражеского диверсанта обезоруживают и под радостные крики и аплодисменты зрителей уводят с поля.

— Я профессиональный кинолог, тридцать лет уж работаю, — с улыбкой рассказывает «диверсант» Дмитрий, — так что уже совсем не страшно — привык. Тренирую именно таких собак, на захват и обезоруживание противника. На мне всегда надета специальная защита, куртка со специальными вставками, но помогает не всегда — случаи бывали… Если вдруг пес захочет укусить за ноги — приходится как-то импровизировать. А если уж за шею — вообще опасно. Наши собаки — они такие, убить могут.

Несмотря на то что время сейчас мирное, нужда в служебных собаках не пропала. Они — важные члены любой поисково-спасательной группы МЧС. Как рассказала одна из эмчеэсниц, основная задача таких специально обученных собак — найти попавшего под завал. Причем ищут они не конкретного человека, а реагируют в принципе на любой запах, источаемый людьми. Как только найдут — обозначают его место громким лаем.

— Нам нужны два добровольца! — объявляет девушка. — Можете спрятаться где и как захотите — собаки вас найдут.

Выходят мальчик и мужчина. Ребенок прячется в сундуке, укрытом тряпками, его коллега-доброволец — под деревом, закутавшись в покрывало. Через минуту выходит красавица-овчарка, белая, в пятнышках, недолго ходит по полю, осторожно обнюхивает сундук и заходится громким лаем. Нашла! Еще одна потенциальная жизнь спасена!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру