Волонтеры общественного штаба получили награды за отличную работу

Сергей Собянин встретился с теми, кто больше всех любит Златоглавую

Из здания Общественного штаба кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина на Покровке никогда не уходят веселый смех и хорошее настроение. Народ здесь вечно молодой, вечно веселый, вечно активный. Собянин приехал на Покровку, чтобы наградить лучших волонтеров штаба за отличную работу. Корреспондент «МК» побывал на церемонии награждения и пообщался с добровольцами.

Сергей Собянин встретился с теми, кто больше всех любит Златоглавую

— Спасибо, что посвящаете личное время большой, очень важной работе выборов мэра. Я думаю, что вы собираете наказы, проблемы, рассказываете, что изменилось в городе. Очень важно, что многие вопросы уже решаются. Вы молодцы, я вас люблю, — заявил Собянин на встрече с волонтерами.

По словам главы предвыборного штаба Константина Ремчукова, общее количество волонтеров составляет 12 тысяч человек. Средний возраст активистов — 31 год. А это означает, что в команде есть и молодые ребята, и представители «серебряного возраста» — пенсионеры:

— Мы обучали волонтеров начиная от фазы сбора подписей, подготавливали вместе брошюры по достижениям Москвы, которые касаются каждой сферы жизни нашего города: экологии, образования, здравоохранения, инфраструктуры. Они должны быть готовы аргументированно ответить на уточняющие вопросы горожан. К нам присоединилось около тысячи муниципальных депутатов, которые согласились быть волонтерами. Эти люди — очень квалифицированная часть волонтерского движения, имеющие навык общения с населением. Каждый из них является фактически состоявшимся политиком в Москве.

У каждого из волонтеров, пришедших в штаб кандидата, — своя история, своя причина, толкнувшая к работе на благо родного города. Активисты были отмечены в номинациях «Выход в город», «Добрые дела», «Наказы», «Медиаволонтеры», «Организация мероприятий». Напомним, что Общественный штаб начал работу 15 июня: с тех пор номинанты выходили на улицы города, собирая наказы москвичей, участвовали в проекте, отвечали на вопросы горожан в колл-центре, информировали их о предстоящих выборах, организовывали различные мероприятия, участвовали в обеспечении деятельности штаба.

— Когда началась эта кампания, меня пригласили, прислали информацию по почте. Я охотно согласилась. Получается, работаю с самого старта. Нас, пенсионеров, много. Начинали мы с того, что собирали подписи, потом ходили вместе с Сергеем Семеновичем сдавать их в ЦИК. Поскольку люди мы пожилые, работаем преимущественно внутри штаба на Покровке, не ездим. Здесь тоже дел хватает: принимаем гостей, собираем и обрабатываем наказы. Вы же видите, какая здесь атмосфера. Молодеешь душой! Пропадаем тут с утра до вечера, у всех настроение отличное. Для меня самым интересным оказалось общение с людьми — это то, чему можно бесконечно учиться. Конечно, я поддерживаю то, что делает Сергей Семенович, — да, недостатки есть, но общее направление очень верное, правильное, остальное решится в рабочем порядке. Мы готовы поддержать его. Хотя я и не родилась в Москве, но живу здесь уже больше 30 лет, и здесь — вся моя жизнь: моя семья, моя работа, все связано с этим городом... Тем интереснее было выяснять, что, оказывается, я еще столько не знала о Москве! Как и все, я выучила район, где живу, районы, где живут мои друзья и дети. Работая волонтером, я смогла побывать в других местах, куда никогда бы раньше не доехала. Мы все вместе смотрим материалы программы «Мой район», так что появляется возможность сравнивать: у нас вот так, а у кого-то иначе, — поделилась Наталья Винидиктова, получившая грамоту за активное участие в работе штаба.

— В штабе столько интересного! Это, конечно, серьезный опыт, — утверждают молодые девчонки. Извините, нам сейчас не до интервью, дел много, — и убегают куда-то в глубь помещения.

Старшее поколение оказывается более разговорчивым.

— Я пенсионерка. Участвую в проекте «Московское долголетие», работала на чемпионате мира, — рассказывает Людмила Шляпцева. — Наша задача сейчас: работать на город и на москвичей, помогать Сергею Собянину в его деле. Конечно, много положительных эмоций, но много и отрицательных: с одной стороны, я вижу, сколько сделано, но с другой — понимаю, сколько еще нужно сделать. Желаешь побольше сил и терпения нашему мэру, чтобы он справился с этим и чтобы его окружали профессиональные люди. Мой муж был военнослужащим, мы покатались по стране, но именно в Москве я нашла суть своей жизни. Для меня очень важно, что делается в моем районе. Когда я вижу, какой красавицей становится Москва, конечно, хочется поддержать мэра, который это делает.

Кто-то, конечно, пришел к работе в Общественном штабе не с ровного места. Развитие местного самоуправления — вектор, по которому Москва должна двигаться в ближайшие десятилетия. И такое движение станет возможным, если молодежь достаточное внимание будет уделять не только личным интересам, но и интересам своего дома, двора, района.

— В прошлом году я баллотировалась в муниципальные депутаты своего района Зюзино. Правда, не избралась: наверное, по молодости лет авторитета не хватило, — смеется Екатерина Раззакова, молодая активная брюнетка, тим-лидер команды волонтеров. — Я коренная москвичка, все мое детство и юность связаны с Москвой. Я давно занимаюсь общественной деятельностью, была волонтером на выборах президента, теперь помогаю кандидату в мэры. Мне важно, как мой город развивается, меняется. Я горжусь, что родилась в столице. По-моему, меньшее, что может сделать любой житель Златоглавой, — не сидеть на лавочке и жаловаться, а попробовать самому изменить город к лучшему. Ведь если все мы начнем с себя, наша любимая столица станет самым замечательным городом Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру