Город индексирует пенсии с опережающей скоростью

Объемы социальных выплат в столице стремительно растут

Московской «социалкой» гордятся и гор­администрация, и сами москвичи. Речь идет не только о пенсиях и пособиях для пожилых москвичей, инвалидов, но и о помощи многодетным и малообеспеченным семьям, другим льготникам. Например, с января 2018 года Москва увеличила размер городского стандарта для неработающих пенсионеров.

Объемы социальных выплат в столице стремительно растут

Пожилым полагаются доплаты

— Социальная защита москвичей — главный приоритет нашей работы, — утверждает мэр Москвы Сергей Собянин. — Несмотря на кризис, нам удалось не только сохранить, но и расширить систему социальной защиты москвичей.

Программу развития социальной поддержки мэрия вырабатывала при участии самих горожан во время многочисленных встреч с пенсионерами, ветеранами, многодетными семьями, матерями-одиночками и родителями детей-инвалидов. Свои рецепты предлагали Московский городской совет ветеранов, другие общественные организации и просто представители «целевых групп» — например, многодетные родители. В результате социальная программа столичного бюджета была составлена с учетом именно этих пожеланий.

В первую очередь индексируются столичные пенсии. Городской социальный стандарт с начала года повышен на 3000 рублей и составляет 17,5 тысячи. Это касается 1,4 млн москвичей, которые начали получать увеличенную пенсию уже в конце декабря. При этом средний размер региональной социальной доплаты (она же в обиходе «мэрская») сейчас составляет 5600 рублей.

— Прибавку получают неработающие пенсионеры, чья пенсия, установленная на федеральном уровне, меньше столичного стандарта, — поясняет глава Департамента соцзащиты правительства Москвы Владимир Петросян. — Они должны жить в столице (фактически и формально) не менее 10 лет. Город «подтягивает» доходы пенсионеров. Если человек прежде получал региональную социальную доплату, то ее перерасчет происходит автоматически. Те, кто оформлял ее впервые, приносили все необходимые бумаги в МФЦ «Мои документы». Естественно, чем ближе у человека была пенсия к установленному городскому социальному стандарту, тем меньше была доплата от города.

Еще одна надбавка называется Ежемесячной городской денежной выплатой (ЕГДВ). На ее получение могут претендовать пенсионеры по старости, проживающие по месту жительства в Москве и не получающие выплаты как федеральные льготники. Это ветераны труда и ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица.

Отдельная тема — поддержка московских долгожителей. Москвичи, которым в 2018 году исполняется 101 год и более, получают единовременно 15 тысяч рублей. А те, кому повезло отметить золотую «и так далее» свадьбу, получают по 20 (50 лет совместной жизни), 25 (55 и 60 лет), 30 (65 и 70 лет) тысяч рублей. По сравнению с 2017 годом выплаты повышены в среднем вдвое.

Кому из льготников труднее

Настало время индексировать социальную поддержку и для более молодых москвичей-льготников. Это матери (и отцы)-одиночки — размер их пособия увеличен до 15 тысяч рублей; многодетные родители и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и просто родители детей до 18 лет. Пособия этим группам увеличены в этом году в два раза.

— Многодетным семьям с пятью и более детьми город также увеличивает ежемесячные выплаты на приобретение детской одежды, оплату жилья, коммунальных услуг, телефонной связи, — рассказывает Владимир Петросян. — Повышенные выплаты ждут родителей также к первому сентября.

По 15 тысяч рублей в месяц получают и семьи военнослужащих-срочников, имеющих детей до 3 лет. Вдвое повысили и размер ежемесячной помощи по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет — теперь размер этой выплаты 12 тысяч рублей против шести тысяч в 2017 году. Столько же платят на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы.

Деньги есть — доходы будут

Социальные расходы сейчас — самая быстрорастущая статья московского бюджета в наши дни. В 2018 году на соцподдержку выделено 430 миллиардов рублей. А с 2011 по 2017 годы бюджетные расходы на социальную сферу в Москве выросли почти в два раза. В основном эти деньги уходят на индексацию выплат, но и зарплаты работников этой сферы также выросли.

— Столичная система социальных гарантий служит одной цели, — отмечает Владимир Петросян, — обеспечить пенсионерам и другим людям, нуждающимся в поддержке города, достойный уровень жизни, соответствующий их базовым потребностям и нуждам.

Одновременно с ростом расходов бюджета повышается адресность льгот. Этот термин социальных работников означает, что помогать стараются не только деньгами, но и «натурой». Так, втрое возросли расходы на субсидии и льготы по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, в девять раз — на оказание продуктовой и вещевой помощи малоимущим и в пять раз — на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Важнейшие услуги, которыми пользуются миллионы льготников, куда удобнее оказывать именно в натуральном виде — это показала попытка полной монетизации льгот в 2005 году, критически встреченная россиянами. Поэтому в Москве не только сохранены традиционные льготы — такие как бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте, — но и вводятся новые. Так, работает система льгот по уплате взносов на капитальный ремонт, которая охватила около четырех миллионов москвичей. Бесплатным с августа стал и проезд московских пенсионеров на областных электричках. А после реформы наземного общественного транспорта льготники получили право бесплатного проезда в коммерческих автобусах.

С недавних пор к числу москвичей, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте, добавились аспиранты очной формы обучения московских вузов. Ранее льготные цены действовали только в отношении школьников, студентов и ординаторов. Новая льгота затронет приблизительно 50 тысяч москвичей.

— Бесплатно столичные пенсионеры могут путешествовать в область, в том числе на дачу, и обратно как на обычных, так и на скоростных электричках, — рассказывает глава департамента соцзащиты Москвы. — Эта льгота, по предварительным оценкам, полезна и необходима для 1,6 миллиона человек. Также пенсионеры имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения, бесплатные лекарства, субсидирование затрат на ЖКУ, оплату стационарного телефона, взносов на капремонт. Компенсации на затраты по прохождению техосмотра получают пенсионеры-автомобилисты. Это действительно очень обширный перечень разнообразных видов социальной поддержки. Никогда за новейшую историю города не уделялось такого внимания этой теме.

Судя по тому, что одновременно в Москве запущена масштабная программа «Московское долголетие», нацеленная на жителей старшего возраста, за счет роста продолжительности жизни объемы соцподдержки будут только расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру