В Москву приехал орангутан, которого чудом спасли человеческие врачи

Малыш Матику, получивший родовую травму, будет жить в зоопарке со своей бабушкой

Маленький орангутан Матику переехал из Новосибирска в московский зоосад под опеку своей бабушки Личи. Малыш при рождении получил родовую травму — врачи спасли ему жизнь, а сотрудники, которые взяли над ним шефство на период реабилитации, заменили маму. Теперь детенышу предстоит влиться в новую семью.

Малыш Матику, получивший родовую травму, будет жить в зоопарке со своей бабушкой
Фото: moscowzoo.

Как выяснил «МК», крошечный орангутан Матику родился у молодой самки по имени Мишель 21 марта. Как только он появился на свет, сотрудники сразу заметили, что с детенышем не все в порядке. Его забрали у родителей, доктор установил, что у новорожденного перелом теменной кости черепа. Возможно, эту травму он получил при родах. Новосибирский зоопарк обратился за помощью к «человеческим» врачам. Малыша осмотрели неврологи, педиатры, провели компьютерную томографию. Нейрохирург Детской городской клинической больницы №1 Алексей Пилипенко согласился прооперировать орангутана. Для начала специалисты убрали осколки костей, затем поставили фрагменты кости на место, провели реконструкцию свода черепа. Использование имплантатов было невозможно — так же как у детей, потому что инородное дело в голове может деформироваться по мере взросления и роста.

Когда детеныш пришел в себя после наркоза, его передали ветеринарным врачам зоопарка. Первую ночь после операции от него не отходили ни на шаг: согревали, успокаивали, носили на руках, делали уколы. Уже на следующий день в обед у маленького примата проснулся аппетит. За весенние и летние месяцы сотрудники зоопарка сделали все, чтобы малыш окреп и смог вести полноценную жизнь. Как это часто бывает, когда крошку попробовали вернуть биологической матери, она не проявила к нему интереса.

Для правильного развития человекообразные обезьяны должны жить в семейной группе. Поэтому координатор Европейской программы по сохранению орангутанов принял решение передать Матику в Московский зоопарк. Тем более здесь у него есть прямые родственники — в зоопарке живет его бабушка Личана, известная своим талантом художника. Это самка с большим опытом, она сама родила четырех детенышей. Личи тоже имела некоторые проблемы с выкармливанием потомства. Тем не менее специалистам удавалось пробудить ее материнский инстинкт — первые несколько месяцев о ее малышах заботились зоологи, а затем их возвращали в отчий дом. Личи радушно принимала своих детей обратно в семью и посвящала себя их воспитанию. Специалисты очень надеются, что с Матику произойдет то же самое. Зоологи отмечают, что новенький орангутан очень привязан к людям, охотно идет на руки и совершенно не боится человека. Сотрудникам зоопарка предстоит серьезная работа по социализации и адаптации Матику к жизни на новом месте.

В московский зоопарк привезли спасенного детеныша орангутана

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27764 от 23 августа 2018

Заголовок в газете: Маленький орангутан пробудит в бабушке материнский инстинкт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру