Уникальное явление в Москве: впервые за десять лет вернулись бабочки-адмиралы

Энтомолог прокомментировал необычный визит

Впервые за последние десять лет в Москве наблюдается активный рост числа ярких бабочек-адмиралов. Правда, этот вид нельзя назвать редким, однако в мегаполисе его встретить не так легко. «МК» попытался разобраться, в чем причина миграции насекомого из окраин в столицу.

Энтомолог прокомментировал необычный визит
Автор: Holger Gröschl.

Бабочку-адмирала узнать легко: широкая красная полоса поперек переднего крыла и крупные белые пятна. Именно благодаря такому яркому и запоминающемуся окрасу она и получила свое гордое название. Эта бабочка — мигрантка. Встретить ее можно почти на всех континентах, в том числе и в России. Причем выбирает она, как правило, поляны, луга, любит селиться возле рек и озер. В общем, поближе к чистой, незагрязненной природе. Именно поэтому энтомологи были удивлены, заметив «адмиралов» в самом центре московского мегаполиса. По мнению ученых, рост числа этих необычных бабочек может быть связан с улучшением экологии в столице, с увеличением количества парков и эко-зон. Энтомологи также отмечают, что, если теплая погода в Московском регионе сохранится, «адмиралов» горожане смогут наблюдать до середины сентября.

- Да, количество этих бабочек действительно выросло, - говорит известный энтомолог Дмитрий Мусолин. - Недавно увидел одну такую у себя на балконе и тоже очень удивился. Сложно дать однозначный ответ на вопрос о причинах такого скачка, Я бы сказал, что возможной причиной могут быть благоприятные погодные условия. В этом году лето выдалось очень теплым, что, однозначно, является благоприятным фактором для многих видов. К тому же, действительно, нельзя игнорировать фактор улучшения экологии. Но на первое место я бы все-таки поставил погодные условия.

– А были ли в этом году другие насекомые, численность которых увеличилось?

Да, черемуховая моль. Каждые пять-семь лет насекомых становится заметно больше. Это как раз связано с тем, что была теплая зима и такая же теплая весна. Они хорошо перезимовали и дали такую вот вспышку размножения. Вполне возможно, что и с «адмиралами» произошло то же самое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру