Археологи откопали фигурки, которыми дети играли в средние века

Самая необычная вещь — костяная «бабка», залитая свинцом, конца XV века

Уникальную коллекцию старинных детских игрушек обнаружили столичные археологи. Редкие артефакты ученые нашли во время раскопок в центре столицы.

Самая необычная вещь — костяная «бабка», залитая свинцом, конца XV века
Фото: Мосгорнаследие

Как стало известно «МК», всего сезон раскопок-2018 принес археологам 10 редких игрушек прошлых веков. Последняя находка была сделана на Серебрянической набережной. Это маленькая белая фарфоровая лошадка.

Ученые датировали ее XIX веком. Как рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, игрушки относятся к достаточной редкой категории артефактов. Фигурка, поднятая на поверхность земли, отлично сохранилась. У лошадки тщательно прорисованы глаза, грива, копыта и другие детали. Находка отправится на реставрацию, а после этого станет частью музейной экспозиции.

Кроме того, археологи нашли еще одну, более старинную игрушку — костяную «бабку» конца XV века. Исследователи установили, что предмет сделан из кости домашнего животного и для утяжеления залит свинцом. Также в коллекционный «табун» попала еще одна лошадь — фигурка с седлом образца XVI века. Выполнена игрушка из красной глины. По словам историков, такие вещицы изготавливались в Гончарной слободе — районе современной Гончарной улицы. Самые поздние среди недавних находок датируются XIX — началом XX века.

Это игрушки в виде петуха и деда-мороза. Как поведали в Мосгорнаследии, петух изготовлен из красной глины и украшен многоцветной росписью. А одетый в армяк дед-мороз держит под мышкой мешок с подарками. Правда, о том, что это именно главный новогодний волшебник, остается только догадываться: у фигурки отсутствует голова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Глиняная лошадь показала, как играли дети в средние века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру