Горожане приветствуют программу «Мой район»

Каждый день в штаб поступают сотни обращений

В самом начале избирательной кампании кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин объявил главной идеей сбор наказов от жителей. Посыл состоит в том, что решать, что и как должно измениться в Первопрестольной, будут сами москвичи. Как рассказал глава предвыборного штаба Константин Ремчуков, уже поступило более 70 тысяч обращений жителей, готовых внести свои предложения в реализацию программы «Мой район».

Каждый день в штаб поступают сотни обращений

Ожидается, что через несколько лет в Златоглавой не должно остаться «престижных» и «непрестижных» окраин. Найти достойный культурный центр, развитую инфраструктуру и места для отдыха можно будет в любом районе, хоть в Медведкове, хоть в Южном Бутове.

— Вы знаете, что концепция Сергея Собянина состояла в том, что он подготавливает 146 программ развития районов. В рамках этой концепции он реализует свое представление такой категории, как равенство. Равенство по Собянину — это равный доступ москвичей ко всем типам активов, прежде всего социальной инфраструктуры. Более 90 процентов обращений горожан касаются как раз программы «Мой район» и решения районных проблем, — говорит Константин Ремчуков.

Более половины этих наказов удалось собрать в результате поквартирного обхода москвичей: вечно занятые и куда-то спешащие, горожане не всегда находили время, чтобы ответить на вопросы и написать наказ на улице. Зато дома принимали волонтеров предвыборного штаба со всем типично московским радушием.

Перспективы реализации программы «Мой район» активно обсуждают в социальных сетях — благо специальных групп, где собираются пообщаться соседи, теперь хватает. Где будет у нас новый детский сад? А может быть, наконец-то возродят заброшенный кинотеатр у метро? И пешеходный переход возле женской консультации не мешало бы нарисовать почетче! Такие мелочи, из которых складывается повседневная жизнь москвичей, — основа кампании.

Правительство Москвы последовательно создает в городе одинаково качественную среду обитания. На это направлены реформа школ (равный доступ к качественному образованию), поликлиник (качественная медпомощь во всех районах), развитие метро (равная транспортная доступность), обустройство в районах общественных пространств и т.д. Программа «Мой район» станет новым этапом этой работы. Это система высоких стандартов качества жизненной среды, которым должны соответствовать все районы столицы.

На создание дивного нового города нам дана пятилетка. Если все пойдет по плану, то к 2023 году территориальное неравенство будет преодолено, и старые стереотипы — мол, на Соколе жить круто, а в Сабурове отстой! — останутся лишь на страницах истории ушедшего двадцатого века. Этого хотят сами москвичи — и власть их охотно поддерживает.

Программа «Мой район» будет корректироваться и дополняться по мере реализации — это значит, что в ближайшее время будет утвержден только приблизительный план работы, скажем, на год. Потом она будет актуализирована с учетом новых предложений жителей и вызовов, которые диктует нам время.

Во главу угла ставится гармоничное развитие всех отраслей жизни районов. В каждом районе появится свой культурный центр — благоустроенная площадка, на которой будут проходить праздники. Кроме того, запланирована реконструкция библиотек и домов культуры, превращение их в современные культурно-образовательные центры — такие же, за которыми сейчас народ ездит внутрь Садового кольца. Следующим шагом должно стать открытие новых школ и детских садов — и чтоб на Рязанском шоссе не хуже, чем на Поварской улице! — и модернизация музыкальных школ и школ искусств, а также обустройство спортивных площадок, велодорожек, строительство доступных физкультурных комплексов.

Уже несколько лет подряд жители Белокаменной не перестают радоваться появлению пешеходных зон и благоустроенных набережных, по которым можно просто гулять вечерами напролет. Для этого тоже не обязательно будет ехать в центр города — в программу благоустройства уже включены районные парки и скверы. Особый акцент — общественные пространства у воды. К 2023 году 80 процентов всех набережных Москвы станут доступны для комфортных прогулок, причем речь идет не только о Москве-реке и Яузе, но и малых реках — таких, как Коршуниха, Шмелёвка, Сетунь или Чермянка.

Важнейшую роль в создании нового облика столицы сыграет реализация программы реновации, цель которой — не только расселение пятиэтажек, но и создание новой городской среды с соблюдением самых высоких стандартов качества. Невнятная эпоха точечной застройки осталась в прошлом: теперь вместе с новыми домами москвичи получат качественную инфраструктуру и преображенные районы с хорошей транспортной доступностью — этому способствует не только открытие новых станций метро (некоторые из них ждали еще в советское время, например «Ховрино»), но и увеличение числа маршрутов наземного общественного транспорта и их корректировки в соответствии с нуждами жителей.

Больше всего наказов (около 80%) собирают предложения и просьбы, которые касаются пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Например, бросается в глаза запрос на расширение льгот для многодетных родителей по оплате проезда в общественном транспорте (выдача социальной карты второму родителю в многодетной семье). Ожидаемо много наказов с предложениями по улучшению транспортной доступности районов, удаленных от станций метро: Зеленограда, Бирюлева Восточного, Капотни. Отдельная тема — улучшение транспортного сообщения внутри районов: например, жители огромного Выхина-Жулебина сейчас вынуждены спускаться в метро, чтобы доехать до МФЦ, поликлиники или спортивного клуба. Решить их проблему сможет появление специального маршрута автобуса.

В «Мой район» войдут 146 местных программ (125 районов города и 21 поселение ТиНАО), причем ни о каком унифицировании речь не идет — в каждом районе программа будет именно такой, какая нужна этому месту.

Для сбора наказов москвичей используют все возможные способы. Так, например, более 8 тысяч обращений поступило на сайт мэра, еще по три тысячи — в общественную приемную и избирательный штаб. Около 4 тысяч обращений пришло на электронную почту, а еще тысяча — через проект «Добрые дела», в котором принимали участие волонтеры штаба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру