Москвичка помолодела в паспорте на пять дней

Удивительный случай расследуют столичные полицейские

Странный паспорт молодой москвички с грузинскими корнями, похоже, станет поводом для масштабной проверки в столичной полиции. В документе обнаружили маленький, но явный признак подделки — измененную дату рождения. Но кто совершил подлог (сама владелица или сотрудники паспортного стола) и с какой целью, предстоит выяснить ревизорам.

Удивительный случай расследуют столичные полицейские

Как стало известно «МК», 6 августа в МФЦ района Западное Дегунино обратилась 26-летняя уроженка Грузии Лиана. В начале месяца женщина, которая занимает административную должность в детской больнице, вышла замуж за своего коллегу и решила сменить свою труднопроизносимую грузинскую фамилию на фамилию мужа, а с ней, соответственно, и паспорт. «Красная книжица», которую Лиана сдала вместе с заявлением, позже вызвала вопросы у правоохранителей.

Стражам порядка бросилось в глаза несоответствие шрифтов, которыми была прописана дата рождения, в частности цифры «02», обозначающие день рождения, явно «висели» выше остальных. Пробив документ по системе «Роспаспорт», полицейские установили, что он выдавался на женщину, дата рождения которой начинается с других цифр - «07». Признаки исправления были налицо. Документ отправили на экспертизу, и специалисты установили, что в паспорте произведена переклейка даты рождения. Кроме того, в другой базе числилось, что паспорт был признан в феврале 2016 года необоснованно выданным. Хозяйку «поддельного» документа пригласили в околоток для объяснений.

Лиана в отделе спокойно рассказала полицейским, что родилась в Грузии и в 2001 году приехала в Россию. Родители девочки не планировали возвращаться на родину и собрали все необходимые документы для оформления дочери российского гражданства. В 2013 году Лиана в ОУФМС России по столичному району Строгино получила свой первый паспорт.

У меня очень сложная фамилия и её везде писали неправильно. Тогда я тоже очень боялась, что её исковеркают, и первым делом в паспортном столе смотрела свои ФИО, - рассказала владелица «поддельного» документа. - В паспорте его написали правильно, и я на радостях, не проверив другие данные, села в машину и вместе со своим двоюродным братом поехала по делам.

Через некоторое время женщина увидела, что в документе неправильно написана её дата рождения — вместо двойки была пропечатана семёрка. По её словам, она сразу же отнесла паспорт обратно, где через пять дней вернули исправленный оригинал. Так, с 2013 года Лиана ни с какими сложностями из-за своего документа не сталкивалась — покупала междугородние билеты (в прошлом году ездила в Сочи), трудоустроилась и работала. Однако кое-где «поддельный» паспорт ей всё-таки навредил. В 2016 году она хотела взять кредит, но банк ей отказал без объяснения причин.

В подтверждение своих слов Лиана продемонстрировала оригинал своего свидетельства о рождении, где прописано, что она родилась второго числа. Полицейские отправили запрос в орган, выдавший паспорт. Возможно, это поможет установить истину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Паспортисты сделали женщину моложе на 5 дней?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру