В Москве появятся несколько новых улиц и скверов

Их назовут в честь выдающихся архитектора, врача и ученого

Несколько улиц, скверов и станция метро в столице получат новые названия. Во вторник, 4 сентября, президиум Правительства Москвы принял постановление о присвоении новых имен восьми объектам на карте города.

Их назовут в честь выдающихся архитектора, врача и ученого

Так, в ЦАО новые наименования получат сразу два сквера. Первый расположен на пересечении Большого Кисловского переулка и Большой Никитской улицы. Теперь он будет называться сквером Строителей Москвы за выдающиеся успехи работников этой отрасли. На территории объекта планируется установить одноименную скульптуру. Второй появится между Большим Предтеченским и Нововаганьковским переулками. Его назовут в память о династии промышленников – сквер Промышленников Прохоровых. Эта идея принадлежала жителям района Пресненский.

В память об архитекторе Александре Григорьевиче Рочегове, который спроектировал универмаг «Московский», его имя будет присвоено безымянному проезду, расположенному в Красносельском районе – от улицы Маши Порываевой до Орликова переулка. Протяженность новой улицы – порядка 200 метров. Имя получит и полукилометровый Проектируемый проезд № 3855, расположенный в Донском районе (ЮАО). Его назовут в честь врача-оториноларинголога Людвига Иосифовича Свержевского, так как недалеко от него расположен одноименный НИИ оториноларингологии.

Исторические топонимы вернутся в район Братеево. Там, безымянному проезду, расположенному от Братеевской до Ключевой улицы, будет присвоено наименование – улица Братеевская Слободка, которое напоминает о ранее существовавшей улице Слободка. А Проектируемый проезд № 5399 станет улицей Красный Луг, так как когда-то рядом с ним располагался заливной луг, называвшийся Красным.

Помимо этого в память об учёном-энергетике, конструкторе ядерных реакторов Николае Антоновиче Доллежале площади, расположенной между Малой Красносельской улицей и 6-м Красносельским переулком, присвоено наименование – площадь Академика Доллежаля. А одной из станций будущей Коммунарской линии Московского метрополитена присвоено наименование – "Университет Дружбы Народов". Выходы из метро будут располагаться в непосредственной близости от комплекса зданий РУДН.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27775 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Династию промышленников увековечили в названии сквера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру