Москва проводит выборы по самым строгим стандартам честности и открытости

Наблюдателей допустят на все избирательные участки, в больницы и в СИЗО

4 сентября в столице прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы. До самого дня Х осталось меньше недели, и все наблюдатели уже готовы к работе. Как сообщил член рабочей группы Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами территории города Москвы, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, в Московском парламентском центре завершилось обучение волонтеров корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы. Почти 4 тысячи человек учились у экспертов движения в защиту прав избирателей «Голос» и будут контролировать ход голосования 9 сентября.

Наблюдателей допустят на все избирательные участки, в больницы и в СИЗО

Как рассказал руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель комиссии Общественной палаты города Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов, существует резерв из 200 волонтеров, который готов прийти на помощь и участвовать в наблюдении за выборами, если кто-то из основного состава не сможет выйти 9 сентября. «На президентских выборах не вышли 3% наблюдателей, у нас не было резерва», — рассказал он.

Наблюдателями укомплектованы и все «дачные» участки, в том числе в Тульской, Московской, Владимирской и Калужской областях.

— Мосгоризбирком за день до голосования разместит на своем сайте информацию о количестве избирателей, прикрепленных в больницах, диспансерах, а также о количестве москвичей, которые выразили желание голосовать на «дачных» избирательных участках. Также мы проинформируем об УИК, где больше всего прикрепилось избирателей внутри Москвы. Хочу отметить, что прикрепление на загородных избирательных участках равномерное, «перекосов» нет — ко всем «дачным» участкам приписались не меньше 100 человек. Так что ни один из образованных за пределами Москвы участков не будет закрыт. Для удобства избирателей в день выборов будут запущены дополнительные маршруты общественного транспорта, — рассказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Не забыли про москвичей, которые будут в Единый день голосования находиться в больницах и местах лишения свободы. Как отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, медицинские учреждения готовы предоставить все условия, чтобы граждане могли реализовать свои избирательные права. А москвичи с ограниченными возможностями могут сами выбрать удобное место для голосования.

— В Москве проживают 1 039 000 инвалидов, из них 115 тысяч — инвалиды первой группы. Среди инвалидов 20 тысяч — инвалиды-опорники, среди которых 14 тысяч — инвалиды-колясочники. На сегодняшний день в систему социальной защиты обратились свыше 150 тысяч человек с просьбой организовать голосование на дому. 120 тысяч заявлений уже собрано, свыше 90 тысяч заявлений уже передано в УИК. К нам обратились 3800 инвалидов, из них 2,5 тысячи просят организовать голосование на дому, 1150 человек просят сопровождения, для того чтобы дойти до участка самим. Спасибо, что заработал механизм «Мобильный избиратель», он даст возможность инвалиду выбрать место, удобное для голосования. И не только инвалидам, но и нашим пожилым гражданам, которые в силу каких-то обстоятельств зарегистрированы по одному адресу, а проживают по адресу своих родственников. Этот механизм себя оправдает и, я надеюсь, даст возможность людям реализовать свое избирательное право, — рассказал Владимир Петросян, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Все это позволит сделать выборы максимально открытыми и прозрачными. В столице вообще за пять лет работы был выработан уникальный механизм организации голосования, который вывел его на беспрецедентно новый уровень. В Москве в отличие от всех регионов все участки на 100% обеспечены камерами видеонаблюдения, что гарантирует чистоту процесса. Такой подход уже опробовали во время предыдущих выборов, и он себя оправдал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру