Лето кончилось: в Москве ожидается резкое похолодание

Самой низкой за неделю температура будет в ночь перед выходными

Лето, похоже, все-таки покинуло Москву: совсем скоро в столичный регион придут затяжные дожди, а ясных дней будет все меньше. Впрочем, на этой неделе солнце еще порадует москвичей.

Самой низкой за неделю температура будет в ночь перед выходными

Как рассказал «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, затянувшееся климатическое лето закончилось — москвичи уже в полной мере ощутили это, и дальше погода будет все сильнее меняться в сторону «классической» осени. До конца недели в столичном регионе будет облачно с кратковременными дождями: самые интенсивные осадки ожидаются в среду и четверг (12 и 13 сентября). Вечером в четверг и пятницу над Москвой и Подмосковьем пройдет антициклон, который принесет с собой солнечную погоду без осадков, однако к выходным погода снова испортится — станет пасмурной и дождливой.

По данным Гидрометцентра России, в ночь на среду, 12 сентября, температура в Москве будет колебаться в пределах +13...+15, а в Подмосковье ожидается +10...+15 (местами до +5). Днем 12 сентября воздух в столице прогреется до +20...+22, а в области — до +18...+23. В ночь на четверг, 13 сентября, столбики термометров покажут +12...+14 в Белокаменной и +9...+14 в окрестностях. В светлое время суток синоптики обещают +18...+20 в Москве и +16...+21 по области. В ночь на пятницу, 14 сентября, температура в столичном регионе существенно опустится и составит +5...+10, но днем подрастет до +16...+21. В темное время суток с пятницы на субботу, 15 сентября, в Москве и области ожидается самая холодная ночь за неделю: синоптики обещают снижение температуры до +3...+8. Днем 15 сентября в столице и области потеплеет до +17...+22, но к вечеру снова похолодает до +7...+12. Днем в воскресенье, 16 сентября, температура в Московском регионе составит +18...+23.

В народе 14 сентября отмечался День Симеона Столпника. Этот праздник был важной вехой традиционного календаря, и его сопровождало множество примет. Например, считалось, что теплая погода на 14 сентября — залог теплой и мягкой будущей зимы. Если в этот день не было дождей — говорили, что вся осень будет довольно засушливой (и наоборот: если день выдался дождливый — считали, что дожди затянутся на всю осень).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27780 от 11 сентября 2018

Заголовок в газете: Лето вспомнило, что уже осень

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру