Яшин и Закондырин помогли Собянину улучшить результат

Неслаженность оппозиции добавила очков мэру

На прошедших 8 сентября выборах мэра Москвы Сергей Собянин набрал рекордные для себя 70,17% голосов при явке на уровне 31%. При этом цифры этого года убедительнее результатов выборов пятилетней давности. Число отданных за действующего мэра голосов выше по всем районам Москвы, включая те, где еще год назад оппозиционные муниципальные депутаты имели преимущество перед «единороссами». Свою роль сыграла и неслаженная работа самой оппозиции, которая так и не смогла выдвинуть единого кандидата.

Неслаженность оппозиции добавила очков мэру
Фото: АГН "Москва"

Свои голоса за Собянина отдали 1 млн 582 тысяч 762 человека — 31% жителей Москвы. Картина этого года кардинально отличается от выборов муниципальных депутатов ровно год назад. Тогда оппозиция праздновала победу, некоторые районные органы местного самоуправления оказались под контролем оппозиционных власти сил. Это давало возможность оппозиционному кандидату пройти муниципальный фильтр для участия в выборах. Однако оппозиция, в числе которых и глава муниципального округа Красносельского района Илья Яшин, и кандидат из партии «Альянc зеленых» Александр Закондырин, и тот же Алексей Навальный, участвовавший в прошлых выборах, не смогли договориться и выдвинуть единого кандидата. В результате количество голосов, отданных за Собянина, выросло. В большинстве оппозиционных районов уже вновь действующий мэр набрал больше 60% голосов избирателей. В частности, в том же Красносельском — практически 65% против 44%, которые проголосовали за него в 2013 году. В Хамовниках эта цифра за пять лет выросла с 41% до 65%.

- Лидеры оппозиции не смогли собрать и мобилизовать муниципальных депутатов, - считает политолог Олег Матвейчев. - Избирательная кампания в таком огромном мегаполисе стоит больших организационных усилий. А если они даже муниципальный фильтр пройти не смогли, то естественно, они никаких организационных усилий не предприняли. Я понимаю, Навальный в прошлом году имел миллионы читателей и подписчиков в Сети и мог через эту машину призывать и мобилизовывать людей. А у Яшина, тем более, у Закондырина такого ресурса нет. Поэтому об их действиях никто не узнал, сейчас у них низкая популярность. Поэтому, даже если бы они участвовали, они отняли бы у Собянина всего 2-3% голосов.

Политолог Михаил Виноградов опубликовал на своей страничке в социальной сети пост, анализируя прошедшие выборы. Он отметил, что Собянин явно укрепил свою позицию, в пользу чего свидетельствует лучший результат среди действующих глав регионов, неплохая для крупного города явка, точечная работа с районами и жителями и полная прозрачность и честность в сам день голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру