В Москве установили светофоры, показывающие новый цвет

Он разрешает одновременное движение пешеходов и автомобилей

Новые секции светофоров, которые напомнят водителям о ПДД и разрешат им одновременное движение с пешеходами, установили на трех перекрестках Москвы. Пилотный проект запустил ЦОДД в пятницу, 5 октября.

Он разрешает одновременное движение пешеходов и автомобилей
Фото: Пресс-служба ЦОДД

Как рассказали «МК» в пресс-службе центра, нововведение призвано сэкономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников дорожного движения. Выглядит совмещенная фаза светофора для совместного движения людей и автомобилей, осуществляющих поворот направо, как секция с изображением пешехода со стрелкой бело-лунного цвета. При этом в соответствии с международным опытом безопасности движения для москвичей, передвигающихся на своих двоих, зеленый сигнал будет загораться на несколько секунд раньше, чем для водителей. Помимо этого на светофорных стойках появились информационные таблички, которые предупреждают автолюбителей, совершающих поворот, о том, что ехать можно, но нужно пропустить людей. Таблички с информацией об эксперименте также установлены и для пешеходов.

Фото: Пресс-служба ЦОДД

Светофоры с новой фазой появились на трех участках: на пересечениях Волкова переулка с улицей Красная Пресня, Шмитовского проезда с улицей 1905 года, а также Старой Басманной улицы с Токмаковым переулком. Раньше на этих трех перекрестках пешеходные и транспортные потоки были разделены по времени. Ожидается, что в результате совмещения светофорных фаз среднее время ожидания для пешеходов, пересекающих Шмитовский проезд в пиковые часы, сократится в четыре раза, улицу 1905 года и улицу Старая Басманная — почти вдвое, а Волков переулок — в 11 раз!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27802 от 6 октября 2018

Заголовок в газете: Новый светофор угодит и пешеходам, и водителям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру