Осуждены несостоявшиеся киллеры главы московской кинокомпании

Среди обвиняемых была и продюсер Людмила Вебер, но ее присяжные оправдали

Точку в громком процессе об организации покушения на гендиректора кинокомпании «Мэйджор фильм» Дениса Филюкова поставил в понедельник, 8 октября, Басманный районный суд Москвы. Из всех фигурантов избежать заключения смогла только продюсер Людмила Вебер, которую коллегия присяжных полностью оправдала еще 28 сентября.

Среди обвиняемых была и продюсер Людмила Вебер, но ее присяжные оправдали

Остросюжетный триллер, где в главной роли которого выступила красавица-продюсер Вебер, начался в 2016 году, когда ее задержали в Москве оперативники уголовного розыска. Женщину обвинили в организации покушения на Филюкова, с которым, к слову, ее связывала не только работа. Согласно материалам дела, между Вебер и Филюковым в декабре 2015 года при ведение совместного бизнеса возникли финансовые разногласия. Как пояснял в суде Филюков, он одалживал Вебер деньги на лечение родственников. Когда накопилась приличная сумма (это порядка 2,5 миллионов рублей) и женщина не смогла их вернуть, тогда она попыталась решить вопрос по-своему. Она якобы обратилась к Валерию Кальниченко, который ранее часто помогал кинокомпании организовывать съемки, и предложила ему за убийство коллеги два миллиона рублей.

Кальниченко, согласно материалам дела, вышел на Сергея Калинкина и его сына Алексея. Калинкин-младший, впрочем, испугался и обратился в полицию. В частности, он пояснил: Кальниченко показал ему и отцу фотографию Филюкова, которого нужно было зарезать, имитируя убийство при ограблении. При этом киллером позволили в случае необходимости также убить и жену гендиректора.

По словам Вебер, идея «проучить» Филюкова, который требовал вернуть долг, ей поступила от Кальниченко. Мужчина предложил наказать Филюкова за то, что он требовал долг. При этом, уверяла обвиняемая, об убийстве речи не шло.

Во время судебного разбирательства Кальниченко и Калинкины полностью признали вину и просили присяжных о снисхождении. Женщина свою вину отрицала. Вебер заявила, что сама стала жертвой финансовых махинаций со стороны руководства кинокомпании По некоторым данным, у организации было, как минимум два крупных проекта. Однако деньги исчезли, а проекты так и не были осуществлены. И скандал вокруг убийства Филюкова, который руководил всеми финансовыми потоками, якобы был выгоден самому мужчине.

В результате все шесть присяжных поверили именно Вебер, которую после вынесения вердикта, освободили прямо в зале суда.

Суд приговорил на основании вердикта присяжных оправдать Вебер по предъявленному обвинению за непричастностью к совершению преступления... Признать Кальниченко и Калинкиных виновными в совершении инкриминируемого преступления. Назначить каждому 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — огласила приговор председатель Басманного суда Ирина Вырышева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27805 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Дело о покушении на кинопродюсера присяжные решили в пользу дамы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру