Уникальную часовню-усыпальницу на Донском кладбище восстановят после атаки мародеров

Постройка лишилась части внутреннего убранства и пострадала от времени

Уникальную часовню-усыпальницу семейства московского священника Александра Ураносова на Донском кладбище конца XIX — начала XX века отреставрируют. Необычное строение в стиле двух барокко — московского и елизаветинского — очистят от грязи и избавят от трещин, а украденные мародерами элементы внутреннего убранства изготовят заново.

Постройка лишилась части внутреннего убранства и пострадала от времени
Фото: Мосгорнаследие.

Как рассказали «МК» в Мосгорнаследии, семейный некрополь, построенный вблизи Большого собора Донского монастыря по проекту архитектора Дмитрия Виноградова в 1897 году, является объектом культурного наследия. Часовня выполнена из кирпича, обшита листовым железом, а по краям располагаются плоские пилястры, имитирующие колонны. Реставраторам предстоит полностью обновить фундамент и каркас, отремонтировать кирпичную кладку, устранить появившуюся за сто лет трещину, привести в порядок металлические элементы и покрыть их защитным антикоррозийным материалом. Внутри часовни находится икона на металлической основе с деревянной рамой, а в полу — прямоугольный люк, ведущий в склеп. Окна в часовне и витражи на створчатых дверях восстановят. Реконструкция ждет и икону. Ее демонтируют и отправят в мастерскую, где очистят и восстановят деревянную раму, выровняют металлическую основу, а утраченные элементы изображения нанесут заново по эскизам. Крест, венчающий купол, также будет демонтирован. Мастера очистят поверхность от старой позолоты, устранят дефекты, в том числе коррозию, отреставрируют каркас, а затем покроют все элементы защитным составом и нанесут новую позолоту на все детали.

Фото: Мосгорнаследие.

В семейном склепе Ураносовых похоронены иерей Александр Ураносов, его жена Дарья и их сын, врач Григорий Ураносов. По данным историков, род Александра Ураносова происходил из низшего приходского московского духовенства.

Фото: Мосгорнаследие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27805 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Реставраторы сотрут следы пребывания мародеров в усыпальнице священника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру