Станцию «Печатники» решили не делать похожей на станок

Проекты от правили на доработку

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отправил в доработку проекты станций «Текстильщики» и «Печатники» Большой кольцевой линии, которые были представлены на заседании архитектурного совета в среду, 17 октября. По его словам, нужно больше внимания уделить навигации и удобству использования станций (обе они будут пересадочными), а не дизайнерским решениям.

Проекты от правили на доработку

— Мы впервые посмотрели станции метро «Текстильщики» и «Печатники», по ним очень много замечаний, обе станции мы отклонили от согласования. Это сложные узлы, огромный трафик. Значение станций очень большое, поэтому будем дальше с коллегами работать над дизайном и повторно смотреть проекты, — заявил Кузнецов. Основной претензией, которую он высказал проектировщикам, была недостаточная продуманность логистики и удобства пользования пересадочными станциями Большой кольцевой линии.

Проект станции «Текстильщики».

В оформлении обеих станций проектировщики решили обыграть исторические названия местности, где они расположены. Так, например, варианты оформления станции «Печатники» предполагают стилизацию под большой печатный станок и изображение разлетевшихся листов бумаги по стенам и потолку. На станции «Текстильщики», соответственно, хотят изобразить ткацкий станок либо оформить стены так, чтобы они напоминали ткань. Эта идея не встретила понимания в Совете: по мнению экспертов, ничего, кроме названия станции, сегодня не напоминает о текстильной промышленности в тех краях — следовательно, эксплуатировать эту тему нет необходимости. Тем более что это усложнит и удорожит строительство.

— Основное пожелание — сделать дизайн спокойнее, чтобы он не был таким вычурным и многодельным, но более внимательно отнестись к тому, как люди этим будут пользоваться, — сказал Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру