Коммерсант, по вине которого умер рабочий, получил три года условно

Из-за плачевного состояния строительной техники упала люлька с двумя людьми

На скамье подсудимых оказался 46-летний бизнесмен Гегам Оганесян, чья техника рассыпалась прямо во время строительных работ и изувечила двух человек.

Из-за плачевного состояния строительной техники упала люлька с двумя людьми

Как стало известно «МК», несчастье произошло 28 января 2017 года в Путевом проезде. Здесь велись строительные работы по возведению ангара для хранения коробок с квадрокоптерами. Рабочие в тот день должны были натянуть сетку-рабицу в качестве одной из «стен».

Трудяг подняли на высоту в люльке автовышки, и они начали выполнять работу. Но неожиданно верхняя часть колена стрелы обломилась и упала вниз вместе с рабочими. Один мужчина, приезжий из Таджикистана, от полученных травм скончался. Второй, житель столицы, получил переломы.

Позже специалисты установили, что стрела конструкции разрушилась из-за усталости металла, ведь владелец Гегам Оганесян совсем не следил за техникой. Приобретя в 2016 году поддержанную автовышку «Деу Ультрановус» 2012 года выпуска, он не поставил ее на учет в Ростехнадзор и не привозил на технический осмотр. Между тем мужчина регулярно сдавал автовышку в аренду, хотя и не регистрировался как индивидуальный предприниматель. Также бизнесмену необходимо было пройти обучение по программе подготовки крановщиков, чтобы затем давать четкие инструктажи по работе.

Мужчина полностью раскаялся, признал свою вину и обещал выполнить требования родных погибшего рабочего и пострадавшего трудяги — они хотели получить компенсацию по полтора миллиона рублей. Бутырский суд приговорил Оганесяна к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27813 от 19 октября 2018

Заголовок в газете: Строительная люлька упала под тяжестью халатности коммерсанта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру