Цветоводы на халяву: москвичи собрали в лесу урожай луковиц тюльпанов

Садовники не смогли объяснить, почему их выбросили только сейчас

Настоящее паломничество устроили жители СВАО в лесополосу в окрестностях ВДНХ в последний уик-энд октября. Все воскресенье и понедельник на поляне у выставки можно было наблюдать людей, набирающих в свои сумки и пакеты крупные луковицы какого-то растения.

Садовники не смогли объяснить, почему их выбросили только сейчас
Фото: Павел Карцев

Как рассказал «МК» очевидец произошедшего житель Алексеевского района Павел Карцев, описанную выше картину он застал, когда гулял вместе с ребенком.

— Сначала мы подумали, что собирают шампиньоны или что-то такое, — говорит Павел. — А потом увидели, что весь луг был усыпан луковицами тюльпанов. Скорее всего, их выбросили после благоустройства клумб. Судя по всему, произошло это недавно, и я такое видел впервые. Народ набирал их в сумки на колесиках — я тоже решил не отставать и собрал пакет. Клубней там очень много — тысячи! Будто рассыпали десяток мешков, и получилось несколько больших куч, одна из которых — очень внушительная. Может быть, в масштабах города это и немного, но дачникам ближайших районов хватит…

По словам главного садовника Ботанического сада Антона Дубенюка, утилизация одногодичных луковиц — вполне рядовая процедура, и единственное, что остается загадкой, почему это произошло только сейчас.

Фото: Павел Карцев

— В городском озеленении луковицы тюльпанов используются один год, — поясняет Дубенюк. — Их высаживают осенью, а весной, после цветения, выкидывают, хотя это и многолетняя культура. Из-за низкой стоимости луковицы недоращивают не только у нас, но и за границей. В городских условиях, когда дорог каждый день, красиво должно быть всегда. Сразу после цветения растения убирают, и луковицы еще не успевают набрать запас питательных веществ, поэтому они на следующий год будут плохо цвести. На даче — пожалуйста: эти луковицы будут расти многие годы. Если собрать их и привести домой, то за несколько лет они восстановятся и дадут цветы. Но вы должны смириться с тем, что до июля на вашей грядке все равно будут только листья, и на это место нельзя посадить другие растения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27823 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Москвичам дали шанс собрать урожай тюльпанов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру