Ажиотаж на рынке шишек: зачем москвичи скупают дары леса

Сайты объявлений пестрят предложениями о продаже изделий для детсада и школы

Спрос на готовые поделки для школьников и детсадовцев в столице резко вырос в середине октября. Специалисты отмечают, что покупатели стали интересоваться этим видом товаров в 24 раза активнее, чем в начале учебного года.

Сайты объявлений пестрят предложениями о продаже изделий для детсада и школы

Как пояснили «МК» сотрудники сервиса объявлений Юла, рост продаж заметен и если сравнить сегодняшнюю ситуацию с прошлогодней. Так, поделки в садик московские родители искали в 4,9 раз больше, чем в аналогичный период 2017 года, а поделки в школу в 2,6 раза больше. Причем поделками для детей 4-6 лет интересуются в 4,5 раза чаще, чем работами для школы. В целом, жители Москвы продают самодельные предметы чаще других россиян - на них пришлось 71% всех изделий, выставленных на сайте сервиса. Три четверти поделок, которые предлагают москвичи, выполнены с использованием натуральных материалов - шишки, веточки, желуди, листья, ягоды. Остальная доля приходится на вещи декоративно-прикладного искусства из ниток, пластилина, ткани, картона, ваты и бисера. А совсем редкими являются предложения необычных работ из тестопластики или из макарон.

В среднем одно изделие обойдется родителю в 550 рублей, но встречаются и дорогие экспонаты да 2,5 тысячи рублей. Несмотря на это, больше объявлений о продаже у поделок для школы, их реализуют в 5 раз чаще, чем остальные.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: Москвичи начали массово скупать шишки и ветки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру