Загадочная акция в центре Москвы: старинный особняк захватил гуманоид

Как он попал на стену, осталось тайной

Необыкновенного «постояльца», висящего на стене, обнаружили краеведы на пересечении Лялиного и Подсосенского переулков. Странная скульптура в виде пришельца расположилась на уровне третьего этажа на старинном доме XIX века.

Как рассказали «МК» в пресс-службе ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», которое отвечает за это здание, инсталляция появилась на торце объекта в конце прошлой недели. Скульптура, покрашенная коричневой краской, выполнена из пенопласта, стекловолокна и полая внутри, поэтому, несмотря на размер в человеческий рост, весит очень мало. К стене здания она крепилась с помощью проволоки. Кто и зачем подвесил гуманоида, неизвестно, так как охрана не заметила появления нового украшения на здании. На данный момент инопланетянина уже сняли. Сотрудники ЧОП просматривают камеры наблюдения, чтобы найти хулиганов.

Отметим, что дом, на котором висел «постоялец», относится к объектам культурного наследия федерального значения. В народе он более известен как «Городская усадьба Морозова». Усадьба первоначально принадлежала фабрикантам Плавильщиковым, у которых была куплена в 1839 году Елисеем Саввичем Морозовым, представителем известной купеческой династии. Сейчас в этом здании располагаются несколько студий дизайна, фирма по оказанию юридических услуг, магазин и подведомственное Министерству культуры учреждение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: Особняк в центре Москвы захватил гуманоид