На уроках ОБЖ подростков учили сексуальной сдержанности

Школьникам показали необычную презентацию

В одной из московских школ на уроке ОБЖ подросткам рассказывали о сексе. И это бы еще полбеды — но не просто о сексе, а об идеях телегонии — допотопной теории о том, что если женщина имеет половые отношения до брака с другими мужчинами, ее дети могут быть похожи не на супруга, а на бывших любовников. Якобы добрачные половые связи изменяют ее хромосомную цепочку. Эта познавательная лекция сопровождалась фотопрезентацией. Фотографию с урока, где показывали слайды сомнительного содержания, прислал один из учеников школы своей маме.

Школьникам показали необычную презентацию
Такие слайды показывали ребятам на уроке ОБЖ.

— Вы представляете, сколько девочек будут чувствовать себя ущербными, если у них не получится выйти замуж за своего первого мужчину? Это породит массу комплексов и вообще попахивает шовинизмом, — возмущается Мария, мама парня, приславшего фото с урока. — Поэтому мы решили, что ребенок сделает собственную презентацию на тему телегонии и покажет ее в том же актовом зале.

— Телегония как концепция зародилась в ХIХ веке, она давным-давно опровергнута. Зачем поднимать из пыли и втюхивать это школьникам, ведь на дворе ХХI век? — говорит мама другой девочки из этой школы. — ОБЖ хороший предмет, нужный в жизни, где должны учить, как действовать в чрезвычайных ситуациях, а не всякой ерунде. Драгоценные учебные часы тратятся на абсолютную чушь. Лучше б тогда вообще детей домой отпустили.

— Я понимаю, что это была попытка сексуального воспитания ребят, но очень неумелая и даже вредная, — высказалась еще одна мама. — Если уж они хотели предупредить подростков об опасностях внебрачных половых связей, то это должен был сделать грамотный специалист — и рассказать о нежелательной беременности и половых инфекциях, а не запугивать подростков ложной информацией.

Расспросить руководство школы о странных темах для преподавания нам, к сожалению, не удалось — родители наотрез отказались назвать номер учебного заведения, дабы не позорить родную альма-матер. Поэтому мы спросили у экспертов — имеют ли право педагоги вообще затрагивать темы секса на школьных уроках? И если затрагивать, то как оценить компетентность учителя в этих деликатных вопросах?

— В учебнике А.Т.Смирнова по ОБЖ для 11-го класса затрагиваются вопросы полового воспитания. Но там делается упор на создание крепкой семьи, — рассказал педагог дополнительного образования Темур Холмурзаев. — Там написано, что заболеть инфекцией, передающейся половым путем, можно в результате разгульного образа жизни. И я считаю, что детям нужно об этом рассказывать. Также там говорится, что главное — это любовь, а секс — это ее часть. Но всю полноту любви можно почувствовать в семье, где есть и секс, и забота, и общие дети, и взаимная поддержка. И если молодежь пытается заменить любовь короткими сексуальными контактами, это будет мешать их пониманию, как строить семью в дальнейшем. Материала о телегонии в учебнике нет, в этой конкретной школе рассказывали о ней по инициативе самого учителя.

Согласно статье 18 закона «Об образовании в Российской Федерации» организация, осуществляющая учебную деятельность, должна сама выбирать учебники в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования.

— В школе обязаны преподавать тот материал, который утвержден Министерством образования. Если в данном случае учитель рассказывал то, чего нет в учебной программе, то он вышел за рамки своей компетенции, — пояснил юрист Сергей Усачев. — По моему мнению, школьные программы должны разрабатываться при непосредственном участии родительского совета или по крайней мере согласовываться, дабы вот таких конфузов не было. В данной ситуации, если родители недовольны действиями учителя, они должны обратиться в министерство образования своего региона с требованием исключить данный материал из программы или изменить формат материала, который бы устроил все заинтересованные стороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: Как школьников на уроке телегонией пугали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру