Специалисты рассказали, какой музыкальный инструмент чаще все покупают москвичи

А самым дорогим из проданных на сайте объявлений экземпляром стал рояль за 2 млн рублей

Меньше всего москвичи интересуются балалайками и трубами, а большинство музыкантов столицы отдают свое предпочтение гитарам. Пик же продаж инструментов в Первопрестольной пришелся на сентябрь.

А самым дорогим из проданных на сайте объявлений экземпляром стал рояль за 2 млн рублей

Как пояснили «МК» сотрудники сервиса объявлений «Юла», самым популярным музыкальным инструментом в этом году в городе стала акустическая гитара. Ее москвичи покупали чаще всего — 30% от всех продаж. Следующая в рейтинге электрогитара (28%). За ней идет барабан (10%).

Больше всего повезло тем покупателям, которые играют на флейте. Она стоит дешевле всего - в среднем 2 200 рублей. Электрогитары покупают за 5 620 рублей, а акустическую разновидность этого инструмента — за 7 380 рублей. Самые высокие цены оказались на барабанную установку. За нее просят в среднем 14 790 рублей (а один барабан стоит в среднем 5 600 рублей). Но даже эти суммы кажутся смешными по сравнению с двумя самыми дорогими лотами в городе: элитным антикварным роялем за 2 млн рублей и скрипкой начала XX века за 1,2 млн рублей.

Самым «активным» месяцем, когда москвичи скупали музыкальные инструменты, стал сентябрь. Специалисты связывают это с тем, что в это время дети обычно начинают посещать музыкальные студии. А купить инструмент дешевле всего, по их словам, можно в апреле — в этом месяце самые низкие цены. Самые же высокие ценники продавцы выставляют в феврале.

Кроме того, отмечается, Москва стоит всего на 11 месте среди самых музыкальных городов. А в первую тройку входят: Красноярск, Краснодар и Тюмень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27828 от 8 ноября 2018

Заголовок в газете: В Москве выгоднее всего играть на флейте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру