Синоптики рассказали, когда в Москве пойдет снег

Заметное похолодание ожидается в субботу

Густые туманы, которые наблюдали жители некоторых районов области и столицы в минувшие сутки, спасли московский регион от европейских потопов. Из-за мощнейшего антициклона с повышенным давлением, который и превратил половину Первопрестольной в площадку для съемок фильма ужасов, мелкие циклоны с сильными ливнями не могут продвинуться в центр России.

Заметное похолодание ожидается в субботу

Как рассказал «МК» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, 8 и 9 ноября высокая вероятность туманов все еще сохранится, особенно на востоке, северо-востоке, юго-востоке области.

- Это связано с радиационным выхолаживанием, происходящим из-за большого суточного хода температур, - пояснил Варакин. - Днем все эти дни в Москве и Подмосковье ожидается +7... +8 градусов, что на 1- 1,5 градуса выше климатической нормы и более соответствует середине октября. А ночью столбики термометров опустятся до отрицательных показателей -1...-2 градуса. Поэтому мы будем наблюдать изморозь на траве, которая растает ближе к 11 часам утра. Такой мощный антициклон, который сейчас навис над нашим регионом, - это редкость. По масштабу он более характерен для середины зимы. Но есть и плюсы, благодаря большому давлению внутри антициклона, он попросту «не пускает» более мелкие воздушные потоки, из-за которых сейчас в Европе льют ливни и происходят потопы.

По словам синоптика, похолодание ожидает регион лишь 10 ноября. В субботу в Москве среднесуточная температура станет отрицательной. Днем в столице ожидается 0...+2 градуса, по области -1...0 градусов, ночью в городе -5...-7 градусов, в Подмосковье до -7...-9 градусов. В воскресенье и понедельник погода останется такой же солнечной и без осадков. Днем в московском регионе ожидается 0...+2 градуса, ночью -5...-7 градусов. В середине следующей недели антициклон начнет уходить на юго-восток, сменится ветер. 14 и 15 ноября днем пойдут дожди, со снегом по ночам. Дневная температура в столице будет +2...+4 градуса, по области 0...+2, ночью около нуля.

Что же касается наступления полноценной зимы, по мнению специалистов, даже временного снежного покрова ожидать до середины ноября не стоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27828 от 8 ноября 2018

Заголовок в газете: Зима послала туман на разведку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру